16+
10 июня 2011 00:00

Людмила Иванчикова: Поверьте в то, что вы не раб своей привычки

Главврач центра медицинской профилактики Копейска дает профессиональные советы, как бросить курить.
Людмила Иванчикова: Поверьте в то, что вы не раб своей привычки
Автор: Людмила Гейман Описание: Татьяна Нечаева

«Я курильщица с не очень большим, но приличным стажем.

Со временем пришла к выводу, что надо бросить эту пагубную привычку: стало «скакать» давление, к концу дня появляются головные боли. Идти кодироваться как-то стыдно. Но я верю в свою силу воли. Например, в День отказа от курения (в газете за 31 мая увидела об этом публикацию) не выкурила ни одной сигареты, вечером смерила давление – в норме. Теперь беру сигарету очень редко, но временами тянет. Посоветуйте, как стимулировать свое решение отказаться от никотина?

Наталья С

Наталье и всем, кто хочет вести здоровый образ жизни, советует главный врач Центра медицинской профилактики Копейска Людмила Иванчикова.

С глаз долой

Если вы настроились на отказ от курения, это уже хорошо. А теперь поверьте в то, что вы это сможете, что вы не раба своей привычки. Курение само по себе вредное занятие, а для женщины особенно. Составьте для себя список доводов, в одном из которых вы уже удостоверились: улучшение здоровья. Есть и другие преимущества прекращения курения, как то: лучшее ощущение вкуса пищи и запахов, избавление от везде присутствующего запаха табака, хороший пример для детей, улучшение цвета лица, наконец, элементарная экономия денег.

Дома и на рабочем месте уберите с глаз все предметы, связанные с курением (пепельницы, зажигалки, мундштуки и прочее). Да, поначалу будет нелегко. Вам помогут занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, поездки на природу, где вы ощутите прелесть свежего воздуха.

Что делать, если «уши пухнут»?

Когда вам больше хочется покурить: на работе, после еды, перед сном? Часто эта процедура превращается в ритуал. Так замените его другим ритуалом. Например, вместо сигареты перед сном съешьте яблоко. Курильщикам известно выражение «уши пухнут». Это о ситуациях, когда сильно хочется закурить. Разотрите уши до покраснения, сделайте медленный вдох, считая мысленно до пяти, так же медленно на счет пять выдохните. Повторите это пять раз. Специалисты утверждают, что есть и такой чисто психологический жест. Сделайте 5-10 глубоких вдохов и выдохов. На последнем вдохе задержите дыхание и зажгите спичку. Задерживайте дыхание, пока она горит, а затем загасите ее медленным выдохом и вдавите спичку в пепельницу, как сигарету.

Сдайте в чистку вашу верхнюю одежду, чтобы освободить ее от табачного запаха. Чистите зубы два раза в день, и через несколько дней после отказа от курения увидите, что они стали белее. Периодически кладите в сумку вместо сигарет мятную карамель, жевательную резинку, зубочистку. Полезно увеличить употребление жидкости: минеральной воды, некрепкого чая, отвара ромашки, солодки, грудного сбора, это способствует быстрому выведению вредных веществ из организма. Через какое-то время освобожденный от шлаков организм отблагодарит вас прекрасным самочувствием, наполнится силой и энергией.

Срывы не неизбежны, но вероятны

По наблюдениям, с первой попытки прекращают курить 30-40 процентов курильщиков. Большинству же требуется более длительное время. Что здесь можно посоветовать? Если вы закурили вновь, постарайтесь немедленно затушить сигарету. Избавьтесь от пачки – бросьте в урну или отдайте курильщикам. А главное, не огорчайтесь и учтите, что короткий срыв вовсе не означает ваше поражение — успешный отказ от курения, как правило, удается после нескольких попыток. Проанализируйте, какие причины и обстоятельства побудили вас вновь взяться за сигарету, и примите решение, как в следующий раз преодолеть их.

Вы привыкали к никотину довольно долго, чтобы легко отказаться от этого сомнительного допинга. Замечено, что острое желание вернуть свое пристрастие возникает в первую неделю после отказа и почему-то на третий месяц. Обратите на это внимание и постарайтесь в это время контролировать себя наиболее старательно. И не отчаивайтесь при неудаче, всегда есть другой шанс.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2