16+
23 июня 2011 07:36

Будьте на хорошем счету: 25 июня исполняется 200 лет службе государственной статистики

Заместитель начальника отдела госстатистики Валентина Санаева: в Копейске еще 500 предпринимателей не приняли участие в "экономической переписи".
Будьте на хорошем счету: 25 июня исполняется 200 лет службе государственной статистики
Автор: Мария Согрина Описание: Фото: Татьяна Нечаева

25 июня исполняется 200 лет со дня основания службы государственной статистики.

Изначально, в 1811 году, статистическое отделение входило в Министерство полиции и занималось сбором небольшого количества данных, необходимых для народного хозяйства. Два века – срок немалый, и с тех пор многое в работе службы изменилось.

Заместитель начальника отдела госстатистики Валентина Санаева:

– Круг деятельности статистической службы постоянно расширялся, методы работы менялись. Долгие годы мы ежемесячно требовали отчеты от всех организаций и предприятий, но в последнее время переходим к выборочной системе работы, чтобы не загружать сотрудников организаций дополнительной отчетностью. Внедряются комбинированные методы статистики, когда на основе выборочных сведений рассчитываются общие цифры. Помогает нам и сотрудничество с различными ведомствами, которые предоставляют нам необходимые сведения: милицией, управлением образования, почтовой службой, пожарными и другими.

В 2011 году впервые в истории государство решило провести экономическую перепись, в рамках которой отчитаться должны были все без исключения предприятияи и ндивидуальные предприниматели.

Датой окончания переписи изначально было назначено 1 апреля, однако в связи с низкой дисциплиной предпринимателей она продлена до 1 июля. В Копейске на сегодняшний день отчитались примерно 3500 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, а еще около 500 до сих пор не предоставили необходимые сведения.

Уже пять лет идет реформирование нашей службы. Процесс сбора и обработки информации автоматизируется, количество сотрудников сокращается. В ближайшей перспективе копейские предприятия и организации будут напрямую передавать отчеты по электронной почте в Челябинскстат.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2