16+
23 июня 2011 08:06

Спилят ли разросшиеся ввысь и вширь ивы жителям дома по улице 21-го партсъезда и есть ли в Копейске "тимуровцы"?

Письма и обращения читателей "Копейского рабочего" поднимают самые насущные городские темы.
Спилят ли разросшиеся ввысь и вширь  ивы жителям дома по улице 21-го партсъезда и есть ли в Копейске "тимуровцы"?
Автор: Дмитрий Согрин, Людмила Гейман, Виктор Чигинцев, Юлия Айрих

Серьезное заИВление

В редакцию со своей проблемой обратилась семья Антуськовых, проживающая в доме № 2а по улице 21-го партсъезда.

Любовь Ивановна Антуськова – местный активист, председатель совета ветеранов поселка Бажово, ее супруг – тоже активный пенсионер, много лет проработавший в системе теплоснабжения. И проблема, на которую они решили пожаловаться через газету, волнует не только их, но и добрую половину жителей четырехподъездного дома.

— Мы живем в своей квартире уже 40 лет. И все эти годы за нашим окном произрастали ивы. За это время они вымахали выше дома. Наши окна выходят на северную сторону, и мы совсем не видим солнца.

Но больше всего нас тревожит состояние деревьев. Ивы уже довольно старые и ломкие. При небольшом ветре на землю, на окна падают обломки веток. Уже были случаи в нашем доме, когда ветки от ив повалили антенну, чуть не разбили окна соседям.

Мы с супругом хотели заменить старые рамы на современные стеклопакеты, а теперь боимся: такие деньги потратим, а окно, не дай бог, ветка разобьет. А окна заменить крайне надо – летом нет житья от мошкары, которая селится в ивняке.

Любовь Ивановна и другие жители дома обращались в администрацию Копейского городского округа, в обслуживающую организацию, к депутатам городского Собрания.

Председатель Собрания депутатов Владимир Емельянов еще осенью обещал разобраться с ситуацией, и, действительно, в скором времени изучить обстановку пришли представители компании «Жилкомсервис-Бажово», но дальше дело не продвинулось. Опасные ивы продолжают стоять.

Мы позвонили в ООО «Жилкомсервис» по поводу опиловки деревьев, на что нам пояснили:

— Эти ивы находятся более, чем в 20 метрах от дома, поэтому они не входят в придомовую территорию, и вопрос об их вырубке либо опиловке относится к компетенции управления благоустройства города.

Директор АУ «Управление благоустройства» Виктор Зырянов дал жителям дома №2а по ул. 21-го партсъезда следующий ответ:

— Пять деревьев нашей комиссией признаны ава-рийными, их необходимо снести, у 14 нужно произвести обрезку кроны. Сметная стоимость работ составляет 46500 рублей. И средства, выделенные из бюджета города, распределены главным образом на валку и обрезку аварийных деревьев на территориях детских садов и школ. При наличии дополнительного финансиро-вания работа будет выполнена до 1 января 2012 года.

Заместитель главы администрации КГО Олег Лепаловский на запрос жителей в администрацию также подтвердил, что обрезка аварийных деревьев планируется во втором полугодии 2011 года, к тому же двор дома, в котором живут Антуськовы, будет благоустроен этим летом в рамках программы «Двор 2011-2013».

Снова неразбериха?

«Узнали, что теперь нам, ветеранам труда, будут выплачивать льготу на услуги ЖКХ, так сказать, по факту. И если сейчас мы получаем «месяц в месяц», то сейчас на два месяца позже.

Вот обрадовали! Экономят областные деньги, а на местах опять неразбериха, опять очереди в соцзащите. Мы экономили на воде, газе, а теперь, видимо, можно лить воду целый день, все равно платить будут «по факту». Просим разъяснить. В.И.Шершикова и другие ветераны».

От редакции. Разъяснительную информацию наши читатели могут найти в номере «КР» за 21 июня 2011 года, в публикации «Льготы – в полном объеме». Подчеркнем, что компенсация будет выплачиваться не через два месяца после оплаты услуг ЖКХ, а через один (за июль – в августе, за август – в сентябре и т.д.). Дополнительно сообщаем, что гражданам, которые по состоянию на 1 июля 2011 года уже получают выплату на оплату ЖКУ, заявление о назначении компенсации оформлять не требуется, а следовательно, нет необходимости приходить в управление социальной защиты населения.

Намотали со счетчиком

« Ходить сегодня по кабинетам разных ведомств — врагу не пожелаешь. На собственной работе каждый день не отпросишься. И твои проблемы никто решать не будет.

Вы когда-нибудь пробовали установить в своем жилище электросчетчик? При 12-часовом графике работы, при наличии в организациях неприемных дней, а в приемные – при плохом настроении сотрудников, объясняющих свое нерадение к назойливым пациентам низкой заработной платой?

Мы прошли эти «круги ада», выполнили все предписания, требования, нормы, заплатили кучу денег и т.д. Тем не менее благодарим начальника Копейских электросетей И.Г.Шпилько, ведущего инженера ПТО КРЭС В.К. Кирильчика, главного инженера ООО «ЖУК» А.С.Стрекалева, инженера отдела по работе с населением ОАО «Челябэнерго-сбыт» (Копейский участок) Татьяну Дымову и других.

Хочется верить, что когда-нибудь проблема установки электросчетчика будет отнимать меньше времени, денег и нервов».

Сергей Бычков, Татьяна Важенина.

«Ключик» к маленьким сердцам

«Корабль «Детство» к отплытию в страну знаний готов!». Этими словами 31 мая начался трогательный полонез выпускников детского сада № 15 под предводительством доблестных капитанов – воспитателя Людмилы Ивановны Печерских и методиста Татьяны Любаевны Масюк.

Быстро пронеслись часы праздника и для детей, и для родителей. Настолько увлек и захватил каждого из присутствующих детально продуманный педагогами сценарий, так замечательно подготовлены к участию в спектакле наши дети. Ребята показали сказку «Теремок». А из подводного царства на праздник пришли Кикимора и Водяной. А сколько дети рассказывали стихов, исполняли танцев и даже пели песни на английском языке! От лица родителей подготовительной группы детского сада № 15 мы говорим спасибо всем педагогам и сотрудникам садика. Они подарили детям любовь, нашли подход к каждому маленькому человечку».

Семьи Афимовых, Олейниковых, Лосевых и другие родители подготовительной группы детского сада № 15.

Спасибо за внимание

Не только граждане, редакции газет, но и губернаторы получают письма. Разные, но чаще повествующие о проблемах. Но и слова благодарности не редкость в губернаторской почте. Вот такое письмо получил Михаил Юревич в мае 2011 года.

Искренне тронуты Вашим вниманием к Копейскому городскому краеведческому музею. Благодарим за поздравление по случаю празднования Международного дня музеев.

Не в каждой области нашей страны руководство уделяет столь большое внимание музейному делу. Основная задача — сохранить историю и донести ее до последующих поколений. Мы полны намерений при поддержке органов государственной власти Челябинской области сохранить историю родного края и воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами села, города, региона, страны на примере жизни и деятельности лучших представителей нашей области.

Желаем вам, Михаил Валериевич, успехов в вашей политической деятельности на благо и процветание Челябинской области, в том числе и в деле сохранения и приумножения культурного наследия!

Марина Афонькина, директор МУ «Краеведческий музей».

«Уютно на душе»

Наша постоянная читательница, ветеран педагогического труда Вера Петровна Гурова пользуется услугами социальных работников Комплексного центра социального обслуживания населения. Через газету она хочет поблагодарить директора центра Анатолия Бабина и весь коллектив за то, что они делают доброе дело.

Особое спасибо Вера Петровна говорит заведующей отделением надомного обслуживания Ольге Аракеловой, социальным работникам Любови Акимовой, Марине Тарковой и Людмиле Асташевой.

Очень ценным в их работе наша читательница считает, что к уходу за ветеранами они подключают учащихся. «Тимуровское движение живо, — пишет ветеран. – Ко мне пришли старшеклассники Павел и Катя из школы №45, помыли окна, сделали качественную уборку, молодцы они. Уютно на душе, когда видишь таких старательных и добрых ребят».

Обслуживанием довольны

Копейчанка Татьяна Колтакова принесла в редакцию благодарность в адрес коллектива городского родильного дома.

«Моя дочь Наталья Щепина живет в Петропавловске-Камчатском. Ожидая в скором времени ребенка, она приехала рожать на родину. Благополучно родила девочку. Дочь очень довольна пребыванием в копейском роддоме. Говорит, что очень хорошее обслуживание, внимательное, душевное отношение персонала к мамочкам и деткам. Мы очень благодарны главному врачу роддома Елене Валентиновне Барковой и всему коллективу».

Большому кораблю – в новое плаванье

«Хотелось бы выразить благодарность всему педагогическому коллективу детского садика № 51 «Кораблик».

Там у наших детей была очень интересная жизнь. Выставки рисунков, поделок, в садике есть два музея… Все это организовывала методист Ольга Викторовна Бычкова. Мы посещали логопедическую группу, воспитателем которой была Надежда Березина. Каждый день, забирая детей, мы могли полюбоваться их работами в технике бумажной пластики, пластилинографии и другими. Надежда Васильевна учила наших детей вышивать и плести из бисера, развивала их творческий потенциал. За что большое им родительское «спасибо». Подготовкой к школе занималась Людмила Геннадьевна Храмцова, она учила малышей читать и правильно произносить звуки. За чистотой в группе следила Ольга Леонидовна Малясова. Вкусные котлеты и воздушные булочки для сорванцов готовили Лилия Ивановна Хасенова и Татьяна Алексеевна Заварухина. Навсегда в памяти детей и их родителей останутся утренники, танцы и песни, которые разучила с нашей детворой Ирина Анатольевна Еренских. А завхоз Рина Арменаковна Зайцева, помимо своей основной работы, играла в спектаклях забавные роли.

Ольга Старикова от имени родителей группы «Дельфин».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2