16+
27 июня 2011 15:18

Самым длинным был тот день: в Копейске прошел митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны

В улыбках ветеранов чувствуется грусть. Они потеряли на этой войне своих близких и какую-то часть себя. Война сломала им судьбы.
Самым длинным был тот день: в Копейске прошел митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны
Автор: Виктор Чигинцев Фото: Татьяна Нечаева Описание: В завершении митинга, посвященного Дню памяти и скорби, правнуки защитников Отечества зажгли у Вечного огня 70 лампадок со свечами. С начала Великой Отечественной войны минуло 70 лет...

22 июня на Аллее героев у Вечного огня прошел митинг, посвященный общероссийскому Дню памяти и скорби.

После фанфар, исторических слов Левитана и слов песни «Вставай, страна огромная...» зазвучали слова ведущего Алексея Юрченко: «В ранний предрассветный час, 22 июня 1941 года, ночные наряды и дозоры пограничников, охранявшие западный государственный рубеж СССР, стали свидетелями странного небесного явления. Пересекая невидимую линию воздушной границы, в воздушное пространство нашей страны стремительно вторгались армады германских самолетов с зажженными бортовыми огнями...».

Началась Великая Отечественная война. Как известно, политика не только грязное, но и кровавое дело. Рассекреченные документы с грифом «Совершенно секретно» убеждают нас, потомков ратников той войны, что советское правительство знало о предстоящем вторжении врага вплоть до часа и дня. Стратегические ошибки, допущенные лично Иосифом Сталиным, стоили государству миллионов безвинных жертв.

И вот мы всматриваемся в лица участников фронта и тыла, запечатленные на снимках акции «Улыбка ветерана», успешно реализованной молодежной палатой и Ассоциацией детских и молодежных организаций «ОКО». Плакаты-растяжки с фотографиями — в руках юных. Сказать по совести, в улыбках ветеранов сквозят грусть и печаль. Они не просто вынесли на своих плечах тяжесть войны. Они потеряли на этой войне своих родных и друзей. Война сломала их судьбы.

Перед участниками митинга выступили глава КГО Михаил Конарев, ветеран войны Петр Кириков, депутат Законодательного Собрания области Ярослав Чабан, директор средней школы № 1 Сергей Бароненко, председатель Копейского отделения «Память сердца» Галина Плаксина.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 13:40 Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали...

19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

Новости СМИ2