16+
29 июля 2011 12:33

Цены на ОСАГО в Копейске стали приятным исключением

С 28 июля для южноуральцев повысилась стоимость страхования автомобиля по ОСАГО. Подробности - в тематической странице "Копейского рабочего" "Автопилот".
Цены на ОСАГО в Копейске стали приятным исключением
Автор: Мария Согрина, 29.07.2011 г. Описание: Фото: Татьяна Нечаева

С 28 июля для южноуральцев повысилась стоимость страхования автомобиля по ОСАГО.

Челябинск попал в число шести городов, где действует максимальный двойной региональный страховой коэффициент. Причина в том, что Челябинская область считается убыточным регионом для страховщиков по ОСАГО. Среднерыночная стоимость ремонта здесь выше, чем во многих других регионах Российской Федерации.

Однако Копейск стал исключением, в нем (единственном в регионе!) тарифы понизили – с 1,6 до 1,5.

По новым правилам, самые дорогие страховки ждут водителей с небольшим стажем вождения в возрасте до 22 лет, а также тех, у кого уже были аварии.

Как рассчитать свой тариф?

Ответить на этот вопрос нам поможет директор филиала «ЮжуралАСКО КОПЕЙСК» Наталья Старостина.

· Чтобы начать расчет страховой премии по новому тарифу, необходимо определить принадлежность автомобиля. Если он принадлежит юридическому лицу, то в качестве базового тарифа по ОСАГО для категории В берется сумма 2375 рублей, а если физическому – то 1980 рублей.

· Затем нужно учесть территориальный коэффициент:1,5 для Копейска.

· После этого применяется КБМ – коэффициент «бонус малус» (поправка на наличие или отсутствие выплат).

· Следующий – коэффициент в зависимости от стажа и возраста водителя. КВС для водителей моложе 22 лет со стажем вождения свыше трех лет составляет 1,6, для водителей старше 22 лет со стажем до трех лет – 1,7, для водителей моложе 22 лет и менее чем с трехлетним стажем вождения – 1,8. Для водителей старше 22 лет со стажем более трех лет показатель равен 1.

· Следующий коэффициент – КО – зависит от количества лиц, допущенных к управлению. Для юридических и физических лиц, желающих сделать договор ОСАГО без ограничений, он равен 1,8.

· Далее учитывается мощность двигателя. Для автомобиля мощностью до 50 лошадиных сил — 0.6, от 50 до 70 – 1, от 70 до 100 – 1,1, от 100 до 120 – 1,2, от 120 до 150 – 1,4 свыше 150 – 1,6.

· Последний коэффициент – КС – зависит от периода использования транспортного средства. Для трехмесячного полиса ОСАГО этот коэффициент равен 0,5, для четырехмесячного – 0,6, для пятимесячного – 0,65.

Так рассчитывают страховые премии по «автогражданке» в страховых компаниях. Зная новые тарифы страхования и принцип расчета, теперь вы сами можете определить, сколько придется заплатить за полис обязательного страхования гражданской ответственности.

Например, рассчитаем тариф ОСАГО для 30-летнего копейчанина с водительским стажем более 3-х лет, владельца автомобиля ВАЗ-2110, который в прошлом году не был участником ДТП. 1980 х 1,5 х 0,95 х 1 х 1 х 1,1 = 3103,65 руб. В прошлом году он составлял 3168 рублей.

Глас народа

Евгений Нема:

— Честно говоря, не верится, что тариф на ОСАГО будет ниже. Если это так, то Копейску просто повезло. Из сообщений в федеральных СМИ ясно, что стоимость страховки будет в дальнейшем только расти. Сейчас я плачу 3200, учитывая, что езжу без аварий и водительский стаж — 10 лет. Посмотрим, сколько будет «стоить» новая страховка.

Юлия, сотрудница банка:

— Мой автомобиль зарегистрирован в Челябинске, поэтому, видимо, стоимость страховки в следующем году будет значительно выше. Считаю неверным уравнивать по территориальному коэффициенту Челябинск с Москвой, где совершенно другие расценки на ремонт и более насыщенное движение.

Надеюсь на то, что с повышением тарифов прекратятся случаи занижения стоимости ремонта автомобилей со стороны страховщиков. Как и случаи, когда люди после аварии получают деньги только через суд, привлекая для оценки последствий столкновения независимых экспертов.

Машинка – просто блеск!

(На правах рекламы)

Лето – сезон самой активной эксплуатации автомобиля. К типичному зимнему маршруту «работа-магазин-дом» добавляется множество вариантов типа «сад-огород, озеро, лес, база отдыха». Соответственно, и смывать пыль с железного коня приходится частенько.

Владелец автомойки, что месяц назад открылась на повороте в поселок Горняк, Евгений Третьяков советует автолюбителям, как при этом сохранить свою «ласточку» в блестящей форме.

– Советую всем автомобилистам мыть машину только на бесконтактных мойках. Если вы моете ее вручную или пользуетесь услугами контактной мойки, мелкие камешки и песок остаются на тряпке и при каждом касании слегка царапают краску. Постепенно покрытие тускнеет, автомобиль выглядит далеко не блестяще.

Отличный метод восстановления внешнего вида покрытия – нанесение воска. У нас такая процедура стоит 60 рублей.

Приглашаем всех водителей посетить наш комплекс, где сочетается качественное обслуживание и цены, ниже которых в Копейске вы вряд ли найдете. Кроме того, до 1 сентября действует 20-процентная скидка на услугу «комплекс», которая включает бесконтактную мойку, полную уборку салона с помощью губки и пылесоса, чистку всех стекол. К примеру, владелец ВАЗа заплатит за такую услугу всего 370 рублей.

Интересные факты об авто

· Многие знают, что автомобили Mercedes называются так благодаря дочери основателя компании – её звали Мерседес. А вот трехлучевая звезда, ставшая символом компании в 1909 году, символизирует успех марки Mercedes на суше, в воде и в воздухе – помимо автомобилей, владелец марки компания Даймлер производила также двигатели для автомобилей и самолетов.

· Изобретатель радара шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт, остановленный однажды полицейским за превышение скорости, воскликнул: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл бы радар!».

· Юрий Гагарин после знаменательного полета был награжден «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ, образованными датой полета и инициалами. Следующим космонавтам на именных машинах сохранили буквы ЮАГ как индекс Звездного городка в Московской области, а цифрами продолжили обозначать дату полета.

· В большинстве стран управление транспортным средством в нетрезвом состоянии всячески преследуется законом. А вот в Уругвае состояние опьянения при ДТП расценивается как смягчающее обстоятельство.

· 69-летняя Чха Са Сун из Южной Кореи в 2010 году получила водительские права. Первую попытку сдать экзамены она предприняла в 2005 году, но неудачно. С тех пор теоретическую часть экзамена она сдавала почти каждый день, и ей удалось преодолеть минимальный барьер с 950-го раза. Ещё 10 попыток она затратила на практическую часть. Несгибаемость характера сделали эту женщину национальной героиней, а компания Hyundai после успешного завершения истории подарила ей автомобиль.

Изначально модель ГАЗ М-20 должна была называться не «Победа», а «Родина». Однако это название изменили после иронического вопроса Сталина: «Ну и почём у нас будет Родина?»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2