16+
03 августа 2011 11:58

100 лет в трудах и заботах: жительница Копейска отпраздновала вековой юбилей

Вчера в доме у Парасковьи Федоровны Лебедевой собрались самые близкие люди — родные и соседи – отметить ее столетний юбилей.
100 лет в трудах и заботах: жительница Копейска отпраздновала вековой юбилей
Автор: Мария Согрина, 02.08.2011 г. Фото: Мария Согрина Описание: Парасковья Лебедева с внучкой Полиной.

Вчера в доме у Парасковьи Федоровны Лебедевой собрались самые близкие люди — родные и соседи – отметить ее столетний юбилей.

По традиции, копейчан, достигших векового юбилея, приезжают поздравлять сотрудники управления социальной защиты населения администрации Копейска. Начальник управления Яков Кох вручил Парасковье Федоровне букет и подарок – уютный пушистый плед.

— Мы только три года назад уговорили маму поселиться с нами, в квартире, — объяснила младшая дочь Лидия. — До 97-летнего возраста она жила в собственном доме с печным отоплением. Сама и воду носила, и стирала, и за огородом ухаживала.

Парасковья Федоровна и сейчас передвигается по квартире хоть и с костыльком, но на своих ногах. Подышать свежим воздухом выходит на балкон, так как с четвертого этажа вниз спускаться уже не в силах. А вот песни поет – как молодая!

Секретом долголетия родственники считают невероятное трудолюбие юбилярши.

— Я сиротой осталась, жила в чужих людях, батрачила. Вместе с мужем трудились на шахте, вырастили троих детей, держали хозяйство: большой огород, корову. После смерти дедушки (ему 82 года было) сама в огороде копалась. А потом вышла вся сила, теперь у дочки в гостях живу, — рассказала Парасковья Федоровна.

У бабушки четверо внуков, восемь правнуков и одна пра-правнучка. Парасковья Федоровна помнит дни рождения своих внучат и всегда дарит им подарки.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2