16+
23 августа 2011 13:48

Детские сады Копейска — в зоне доступа

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, вышедший на связь с главами муниципальных образований, в ходе видеоконференции сообщил, что за два предыдущих месяца в области открыто 580 новых мест для дошкольников.
Детские сады Копейска — в зоне доступа
Автор: Людмила Гейман, 23.08.2011 г. Фото: Татьяна Нечаева Описание: Продолжительность ожидания устройства в детский сад у нас в городе достаточно высокая – порядка двух с половиной лет.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, вышедший на связь с главами муниципальных образований, в ходе видеоконференции сообщил, что за два предыдущих месяца в области открыто 580 новых мест для дошкольников. Это только часть того, что намечено областной программой, поэтому проблема остается актуальной.

Однако следует учесть, что большинство новых объектов дошкольного образования войдут в строй в четвертом квартале календарного года, а значит темпы выполнения программы, как заверил министр, будут соблюдаться.

Статистика свидетельствует, что демографический рост в Челябинской области продолжается, поэтому дошкольную сеть необходимо постоянно развивать. В связи с этим Министерство образования выделяет 211 миллионов рублей муниципалитетам в качестве субсидий. Александр Игоревич напомнил главам, что в соответствии с договоренностью на эти средства по области должно быть открыто 4771 новое место в детских садах, и выразил уверенность, что эта задача будет выполнена. Уже сегодня, по его словам, Челябинская область по доступности дошкольного образования занимает шестую позицию в стране, а в Уральском федеральном округе – первую. Однако проблема качественной подготовки детей к школе не снимается с повестки дня.

Цифра
На открытие в этом году 180 дополнительных дошкольных мест правительство Челябинской области выделило Копейску 12340 тысяч рублей.

Приятная новость, озвученная министром, – недавно область получила из федерального бюджета дополнительных средств на развитие дошкольной сети в размере 21 миллиона рублей, которые в ближайшее время будут распределены между муниципалитетами. По подсчетам, из этих средств на создание каждого заявленного нового дошкольного места будет направлено порядка пяти тысяч рублей. Это позволит более оперативно и качественно решать поставленные задачи.

В заключение министр образования сообщил, что с 1 сентября увеличивается фонд оплаты труда работников учреждений дошкольного образования. В то же время это потребует повышения качества работы по подготовке детей к школе.

Глава Копейского городского округа Михаил Конарев отчитывался на онлайн-конференции о ходе реализации программы развития дошкольного образования после главы Златоуста. В Копейске детей до семи лет 9511 человек, охват сетью дошкольного образования – 78,3 процента, то есть детские сады посещают 7020 человек. В прошлом году он был выше – 80,9 процента. Очередность в реальных цифрах составляет 1996 детей. Продолжительность ожидания устройства в детский сад, как признал глава, у нас в городе достаточно высокая – порядка двух с половиной лет. Однако предпринимаются все необходимые меры – за последние пять лет вернулись в систему дошкольного образования 803 места, в том числе 260 мест — за счет «уплотнения» в действующих детских садах, остальные – за счет возврата четырех учреждений и строительства нового детского сада на 220 мест. На все эти цели с 2007 года было направлено 109 миллионов рублей, из них областная помощь составила 19 миллионов рублей.

В текущем году будет введено дополнительно 180 мест в трех детских садах, с учетом этого охват дошкольным образованием достигнет 81 процента. Лучше всего дела обстоят в поселках Октябрьском, Горняк и Вахрушево. Самая серьезная ситуация остается в центре города, где на сегодня около пятисот семей испытывают срочную потребность устройства ребенка в дошкольное учреждение.

Министр образования и науки высказал серьезную заинтересованность в развитии дошкольного образования в городе-спутнике областного центра, пообещал финансовую помощь и озвучил предложение губернатора ко всем главам при проектировании строительства дошкольных учреждений учитывать фактор многофункциональности зданий, чтобы при необходимости, в случае демографического спада (как это было в девяностые годы), использовать их для других целей.

Реализация программы развития дошкольного образования продолжается, следующее селекторное совещание состоится 13 сентября.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2