16+
24 августа 2011 13:13

Там, где не кончается детство: детской библиотеке поселка Горняк – 60 лет

И в наши дни библиотека остается центром чтения и эстетического общения детей Горняка и близлежащих поселков.
Там, где не кончается детство: детской библиотеке поселка Горняк – 60 лет
Автор: Людмила Гейман, 24.08.2011 г. Фото: из архива детской библиотеки поселка Горняк Описание: Читатели библиотеки нередко занимают призовые места в конкурсах.

Вспоминая детство, ясно вижу картинку: только освоив букварь («мама мыла раму»), мы, первоклашки, вместе с учительницей Ниной Акимовной отправились записываться в нашу детскую библиотеку поселка Горняк.

Для начала нам выдали по одной тоненькой книжице, мне попался «Дядя Степа милиционер». В библиотеку бегали почти каждый день. И сегодня она остается центром чтения и эстетического общения детей Горняка и близлежащих поселков.

Многие годы в детской библиотеке проходят заседания литературного объединения «Свет». Участники встреч – дети и взрослые, все те, кто любит поэзию, пишет стихи или только пробует себя в стихосложении. Объединение пользуется популярностью у очень многих. Гостями объединения бывали краеведы Валентина Косолапова и Татьяна Александрова, челябинская писательница Надежда Лысанова, писатель из Москвы Кирилл Усанин. Стихи и проза читателей вошли в сборники «Здесь Родины моей начало», «Вместе книгу времени откроем», «Для меня нет милей малой родины моей» и другие.

— Мы стараемся поддерживать юные таланты, — говорит заведующая филиалом Татьяна Королева. — При библиотеке действует объединение «Бумажный кораблик», и какие поделки изготавливают дети – залюбуешься! Привлекаем читателей к участию в конкурсах, и они нередко занимают призовые места. В папке «Успехи и достижения» наших читателей – множество грамот различного уровня. В том числе в копилке наград — грамота Королевского посольства Дании за сочинение воспитанников школы-интерната (классный руководитель Анастасия Еникеева), которое вошло в сборник «Наш подарок Андерсену»; медаль, выпущенная к 210-летию со дня рождения Пушкина за победу учащихся 4а класса школы №38 (классный руководитель Елена Назайкина) в областном конкурсе. Ребята взрослеют, находят новые увлечения, но многих из них по жизни продолжает сопровождать Книга.

Любят юные книгочеи и такие формы общения, как «Уроки школы доброты», «Встречи поколений», семейные праздники. И просто обожают различные поездки, которые организовывают библиотекари, — в городской экологический центр, музей имени Бажова, областной кукольный театр и Театр юного зрителя, побывали даже в Челябинской государственной академии культуры.

Все это замечательно. Но в то же время хотелось бы видеть «книжкин дом» более современным и благоустроенным и, конечно, безопасным. В здании, построенном в 1951 году, ни разу не проводился капитальный ремонт. А ведь привлекательный дизайн создает более радостное настроение, и ребенок будет чаще приходить в библиотеку.

При содействии председателя Собрания депутатов Владимира Емельянова был отремонтирован потолок читального зала, который на протяжении многих лет затоплялся соседями, живущими выше. Эту работу провели рабочие ООО «Коммунальщик-3». Продолжить ремонт помогли партия «Единая Россия», а также предприниматели, выделив средства на стройматериалы, новый линолеум и прочее. А бывший активный читатель библиотеки Денис Савичев, ныне руководитель фирмы «Евро-мебель», подарил прекрасную мебель для читального зала. В Год добрососедства библиотекари благодарят всех, кто с ними сотрудничает и поддерживает, в том числе ветеранов войны Николая Зиновьева, Гаврилу Станкина, Рудольфа Бихерта.

Празднование юбилея пришлось немного отложить. Не беда, зато скоро он пройдет в обновленном красивом помещении и соберет массу друзей и помощников.

Справка

Первая библиотека в поселке Горняк открылась в 1944 году, она располагалась в бараке. Затем несколько лет занимала комнату во Дворце культуры. Книжный фонд рос. В 1951 году произошло разделение на взрослую и детскую библиотеки, и в августе этого же года детская получила новое помещение в доме на ул. Чернышевского.

В разное время библиотекой руководили Тамара Гнатовская, Валентина Лузина, Галина Кряжевская, Татьяна Мыльникова, Светлана Трапезникова. Старожилы помнят и таких замечательных библиотекарей, как Евгения Петрова, ныне заслуженный работник культуры, Валентина Юровская, Галина Бинесер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2