16+
03 сентября 2011 12:41

Клещей побойся, в лес не ходи: житель Копейска скончался от клещевого энцефалита

С начала эпидемического сезона количество укушенных клещами в Копейске составило 904 человека, в том числе 159 детей до 14 лет и 17 подростков. Это в два с половиной раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Клещей побойся, в  лес не ходи: житель Копейска скончался от клещевого энцефалита
Автор: Людмила Гейман, 03.09.2011 г. Описание: Семеро жителей Копейска были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Если кто-то думает, что клещевой сезон закончился, то сильно ошибается. С начала эпидемического сезона количество укушенных клещами в Копейске составило 904 человека, в том числе 159 детей до 14 лет и 17 подростков. Это в два с половиной раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (данные на конец августа).

Из числа укушенных профилактические прививки имели только 69 человек. Профилактический иммуноглобулин получили 400 человек. Остальные понадеялись на русский «авось». В результате семеро копейчан были госпитализированы в стационар с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом, причем один человек с подозрением на энцефалит скончался.

Специалисты управления Роспотребнадзора предупреждают, что клещи кусают практически везде, кроме специально обработанных территорий – баз и зон отдыха, скверов, территорий детских садов и школ. Всего в Копейске противоклещевой обработке подвергнута территория площадью почти в 130 гектаров.

Инфицированность клещей возбудителями энцефалита и боррелиоза можно определить в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинске, который расположен на улице Свободы, 147.

При посещении леса либо лесопарковой зоны необходимо предпринимать меры предосторожности — надевать рубашку с длинными рукавами, брюки (желательно с манжетами), а открытые участки тела обрабатывать специальными средствами, отпугивающими клещей (москитол, гардекс, медифос и т. д.). И обязательно, вернувшись домой, тщательно осмотрите себя и близких.

Как поступать при обнаружении клеща? Если у вас нет навыков его извлечения, немедленно обратитесь в травмпункт, врач быстро и грамотно извлечет насекомое и введет иммуноглобулин, если нет прививки (препарат продается в аптечной сети). Для профилактики боррелиоза обычно назначается курс антибиотиков.

Важно также знать, что клещей нельзя давить руками, так как вирус может попасть в кровь даже через незаметные повреждения на коже. А также внимательно надо осматривать домашних животных после их прогулок. Кроме того, полезно приобрести для домашнего питомца противоклещевой ошейник.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2