16+
02 ноября 2011 00:08

Школьникам Копейска рассказали о пенсии

В Копейске прошли уроки пенсионной грамотности. Специалисты УПФР отправились в школы и специальные учебные заведения, где рассказали молодежи о правилах формирования будущей пенсии.
Школьникам Копейска рассказали о пенсии
Автор: Людмила Гейман, 02.11.2011 г. Описание: От юности до пенсии не такой уж далекий путь.

В Копейске, как и по всей стране, прошли уроки пенсионной грамотности. Специалисты УПФР отправились в школы и специальные учебные заведения, где рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

— Молодым кажется, что пенсия – это что-то такое далекое, что не стоит об этом задумываться. Вот и соглашаются на зарплату «в конверте», на неофициальное трудоустройство, лишь бы платили, — говорит начальник отдела персонифицированного учета УПФР в городе Копейске Ирина Поздеева. – Но в условиях страховой пенсионной системы пенсионный капитал накапливается у человека всю его трудовую жизнь, и смолоду необходимо знать, как формируется будущая пенсия. Сегодня государство предоставляет много возможностей реального увеличения пенсии, они прописаны в федеральных законах, но молодежь их не читает. Между тем про них надо знать и этими знаниями пользоваться, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за оформлением пенсии, остаться довольным ее размером.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на многие вопросы, здесь же – словарь основных терминов и понятий в сфере пенсионного обеспечения, в схемах и рисунках представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. А в заключение – занимательный тест, чтобы самостоятельно оценить полученные знания.

В распоряжение школ и сузов города управление ПФР передало 700 учебных пособий. С руководством управления образования заключено соглашение о совместной реализации программы по повышению пенсионной грамотности старшеклассников и учащихся сузов. До конца учебного года специалисты УПФР по городу Копейску проведут еще ряд открытых уроков в учебных заведениях. А в 2012 году ПФР продолжит начатую работу и издаст новый учебник с учетом всех изменений в пенсионной системе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2