16+
18 ноября 2011 13:17

Спортивно-технический клуб "Вираж" пережил второе рождение

Вы думали, что управлять автомобилем можно только с 18 лет? Значит, сильно ошибались. В спортивно-технический клуб «Вираж» принимают малышей с 6-летнего возраста.
Спортивно-технический клуб "Вираж" пережил второе рождение
Автор: Мария Согрина, 18.11.2011 г. Фото: Мария Согрина Описание: В секции автомногоборья мальчишки и девчонки впервые садятся за руль настоящего автомобиля.

Вы думали, что управлять автомобилем можно только с 18 лет? Значит, сильно ошибались. В спортивно-технический клуб «Вираж» принимают малышей с 6-летнего возраста.

Под крылом муниципалитета

В нынешнем году спортивно-технический клуб «Вираж» пережил второе рождение. Оплот технических видов спорта в городе взяла под свое крыло администрация округа, теперь клуб вошел в состав МУ «Спортсооружения». Сегодня здесь работают четыре тренера, каждый из которых занимается с ребятами по своему виду спорта.

— Такого серьезного внимания технические виды спорта не получают, пожалуй, больше ни в одном другом городе Челябинской области (кроме Челябинска), — говорит директор «Спортсооружений» Евгений Шишкин. — С момента принятия решения о переходе клуба в муниципальное ведение здесь стали развиваться ранее не существовавшие направления автомногоборья и автокросса. В клубе усилиями администрации города и спонсоров появились четыре мотоцикла и спортивный автомобиль.

Стоимость обучения в клубе – 600 рублей в месяц. Те ребята, которые покажут хорошие результаты на областных соревнованиях, продолжат заниматься бесплатно.

Открытие «Виража» в новом варианте дает шанс Копейску стать лидером по развитию технических видов спорта в регионе.

СантиМЭТРЫ в кубе

Александра Плеченко в спортивной среде знают многие. Он пришел в секцию мотоспорта в 1997 году, одержал много серьезных побед и получил звание мастера спорта по мотокроссу. С 2008 года ему пришлось перевестись в челябинскую спортшколу и выступать на всероссийских соревнованиях за команду Челябинска. Теперь же он, продолжая параллельно с тренерской работой и спортивную карьеру, сможет защищать честь родного города и клуба «Вираж».

В группе у Александра 20 мальчишек, самому младшему из которых 8 лет. И эти малыши уже готовы стать мэтрами гоночной трассы. Занимаясь всего два месяца, они уже сумели заявить о себе на открытом первенстве области: Никита Малошников занял 5 место в классе мотоциклов с мощностью двигателя пятьдесят кубических сантиметров.

Любишь кататься — люби и ремонтировать

Маленькие автомобили — багги, некий переходный этап между картингом и малолитражкой, стояли в гараже «Виража» давно. Теперь пришла пора их активного использования.

— Когда меня пригласили в «Вираж» вести секцию багги, я согласился, не раздумывая, — рассказывает тренер Андрей Чернаков, который в детстве и юности ходил в секцию багги при СЮТ и получил звание КМС. — Уже третий месяц у меня занимаются 15 человек, среди них есть даже девочка. Приходит много желающих, а остаются те, кто готов целыми днями копаться в моторе.

Молодежь рулит

Секция автомногоборья практикуется на автомобиле «Ока», но и до его размеров некоторым воспитанникам еще расти и расти: принимают в секцию с 10 лет. Тренирует юных автомобилистов и обучает их обслуживать автомобиль Глеб Рыбальченко.

Ребята (и мальчики, и девочки) из школ № 7 и 42 целый год изучали правила дорожного движения и сейчас знают их назубок. Впервые сели за руль нынешней осенью, а сейчас уверенно чувствуют себя на автодроме, выполняя усложненные упражнения на отлично.

Команда из Копейска уже принимала участие в нескольких областных соревнованиях и без наград не возвращалась. Лучшим результатом стала победа на одном из этапов первенства области в Златоусте.

Автоспорту дан старт

Буквально три дня назад в клубе появился настоящий спортивный автомобиль – ВАЗ-2109 оборудован по всем стандартам автоспорта. Сейчас набирается группа желающих заниматься автокроссом. Требование: возраст старше 18 лет и наличие водительских прав.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 15:00 Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. Участники узнали интересные факты о космосе, разгадывали загадки и знакомились с достижениями космич...

Новости СМИ2