16+
20 июля 2010 13:34

Ответил лично, разберется на месте

Очередная рабочая неделя главы города Михаила Конарева началась как обычно. Вчера у него состоялся прием граждан. С обращениями к Конареву пришли 17 человек. Среди них были и пенсионеры, и сотрудники социальной сферы, и предприниматели. У каждого — своя проблема, боль, неотложный вопрос, в решении которого он уповает на местную власть.

Ответил лично, разберется на месте
Автор: Мария Согрина Описание: С обращениями к главе города пришли 17 человек

Очередная рабочая неделя главы города Михаила Конарева началась как обычно. Вчера у него состоялся прием граждан. С обращениями к Конареву пришли 17 человек. Среди них были и пенсионеры, и сотрудники социальной сферы, и предприниматели. У каждого — своя проблема, боль, неотложный вопрос, в решении которого он уповает на местную власть.

Вот, например, пенсионерка, ветеран труда Вера Ивановна, много лет отработавшая в сфере общественного питания, владеет комнатой в доме, предназначенном под снос. Непригодным для проживания дом был признан только 2 года назад, поэтому переселение из него – дело отдаленного будущего. Когда в семье сына родился ребенок, мать ушла на съемное жилье и уже шесть лет арендует квартиру.

Глава Михаил Конарев, учитывая заслуги Веры Ивановны и то, что копейчанка уже 15 лет стоит в очереди на жилье, пообещал подыскать ей жилье на условиях коммерческого найма. Как правило, это неблагоустроенные квартиры, предоставляемые временно. Жители заключают и в дальнейшем продлевают договор с администрацией города, оплачивая только коммунальные услуги.

Из записавшихся на прием 17 человек десяти был дан положительный ответ, 7 получили консультацию специалистов по заданным вопросам. 

Вопрос от копейчанки Натальи Викторовны касался ситуации, с которой, по словам самого главы, сталкиваются хозяева почти четверти домов частной застройки в городе. Дом был построен самовольно, но информация о нем имеется в БТИ. Владельцы и наследники таких домов сначала должны в судебном порядке оформить право собственности на дом, а затем уже без обращения в суд заключить договор аренды или получить право собственности на земельный участок.

В числе тех, кто в этот день пришел на прием к главе, был и индивидуальный предприниматель Николай Константинович, который уже около 10 лет работает в сфере приема стеклотары, макулатуры и других неметаллических бытовых отходов. Полтора месяца назад ему отказали в аренде помещения, где до этого он работал шесть лет.

Основанием для отказа стало изменение законодательства, согласно которому получить в аренду площади в помещениях, находящихся в муниципальной собственности, можно только участвуя и победив в конкурсе.

Глава округа подчеркнул, что вид предпринимательской деятельности, которым занимается Николай Константинович, очень важен, так как он способствует поддержанию чистоты в городе. Он поручил специалистам управления имуществом решить этот вопрос в соответствии с законодательством в кратчайшие сроки.

Чаще всего обратившихся волновали вопросы жилья, например, как узаконить собственность на частный дом. Был вопрос от ветерана из села Калачево, который просил содействия в постройке бани, житель Старокамышинска требовал перенести дальше от дома, где он проживает, мусорные баки.

Важный вопрос поступил от жителей поселка Козырево, которых беспокоит плохое качество водопроводной воды. Решение этого вопроса запланировано в рамках муниципальной программы «Чистая вода».

Михаил Конарев пообещал рассмотреть эти проблемы более детально, посетив эти территории. Поездки в некоторые поселки в планах у главы уже на этой неделе.

Цифры

3161 человек обратился в администрацию Копейского городского округа в первом полугодии. 1161 копейчанин пришел на прием к главе и его заместителям лично. 2000 жителей города задали свои вопросы, рассказали о своих проблемах с просьбой их решить — письменно. 18 процентов письменных обращений пришли в администрацию из вышестоящих инстанций.
Как отметили специалисты отдела по работе с обращениями граждан, наибольшее число всех обращений касалось работы коммунального хозяйства, правоохранительных органов, жилищных вопросов. Каждое заявление рассмотрено, причем по 53 процентам из них приняты решения в пользу обратившегося.

Прием главы города по регламенту проходит во второй и четвертый понедельник каждого месяца в кабинете 119 администрации КГО. Предварительная запись (за неделю до приема) осуществляется по тел. 2-29-39 или в кабинете 119 в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2