16+
02 декабря 2011 09:09

Воспитанники Станции юных техников Копейска попали в десятку!

Воспитанники Станции юных техников Копейска Александр Юрьев и Кирилл Ильенок вошли в десятку лучших команд мира на Международной олимпиаде роботов.
Воспитанники Станции юных техников Копейска попали в десятку!
Автор: Юлия Айрих, 02.12.2011 г. Фото: Татьяна Нечаева Описание: Юные конструкторы из Копейска - авторы инноваций в медицине.

Воспитанники Станции юных техников Копейска Александр Юрьев и Кирилл Ильенок (руководитель Илона Юрьева) вошли в десятку лучших команд мира на Международной олимпиаде роботов, которая проходила с 18 по 20 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Ребята выступали в сборной России и представляли не только наш город, но и всю страну в открытой категории средней возрастной группы. В состав сборной команды РФ вошел 41 человек: это учащиеся школ Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Ульяновской области, Челябинской области и Надыма.

Основная тема олимпиады — «Роботы улучшают жизнь». Юные конструкторы соревновались в основной и творческой (открытой) категориях, а также в футболе роботов. Александр и Кирилл демонстрировали свой проект больницы будущего, в которой все действия выполняют роботы.

— Все участники открытой категории должны были выступить с презентацией инновационного решения, — рассказывает руководитель копейской команды Илона Юрьева. — Наши ребята провели блестящую презентацию своего проекта на английском языке. Копейская команда оказалась единственной из сборной России, у которой проект полностью соответствовал теме и направлению олимпиады. Члены жюри похвалили ребят не только за интересный проект, но отдельно Кирилла Ильенка за блестящий английский, а Александра Юрьева за очень сложные программы, интересные приложения, написанные в программе LabView 10.

Ребятам пришлось не только выступать перед судьями, но и три дня на английском языке рассказывать о своем проекте посетителям выставки, на которую съехались со всего мира тысячи людей. Это был первый опыт ребят в столь масштабном мероприятии международного значения (хотя до этого они не раз удачно выступали на всероссийских состязаниях), и он, без сомнения, удался.

Кирилл, Александр и Илона Викторовна выражают огромную благодарность за возможность поехать на олимпиаду администрации КГО и управлению образования КГО. Также спонсорами поездки выступили: ООО «Инсит» (генеральный директор Алексей Филиппов), ОАО «Челябинвестбанк», ТК «Слава» (предприятие ООО «Флагман», директор Юрий Слюсарев), ООО «Тепло и сервис» (директор Павел Екимов), ОАО «Челяб-облкоммунэнерго» (генеральный директор Максим Аронов), депутат Законодательного Собрания Челябинской области Ярослав Чабан, депутат Собрания депутатов КГО Константин Пасынков.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2