16+
08 декабря 2011 11:19

Минует ли Копейск эпидемия гриппа?

Как уберечься от инфекции, рассказывает главный специалист управления Роспотребнадзора Виталий Хрычев.
Минует ли Копейск эпидемия гриппа?
Автор: Людмила Гейман, 07.12.2011 г. Фото: Татьяна Нечаева Описание: В настоящее время диагноз гриппа в Копейске не поставлен еще ни одному человеку.

Всем хороша зимушка-зима — белым снежком, лыжами-салазками, новогодним праздником. Разве что плоха она эпидемическими подъемами ОРВИ и гриппа.

Но вот в этом году анализ заболеваемости по сравнению с прошлым годом показывает, что идет ее снижение в 1,08 раза, то есть на данный период примерно на 2,5 тысячи заболевших меньше, чем в аналогичный прошлого года.

— Если вспомнить 2009 и 2010 годы, тогда заболеваемость приобрела эпидемический характер уже в конце октября — начале ноября, — рассказывает главный специалист управления Роспотребнадзора Виталий Хрычев. — В настоящее время эпидемия не регистрируется, диагноз гриппа в Копейске не поставлен еще ни одному человеку. В Челябинске уже есть заболевшие гриппом, но пока это единичные случаи. В целом по области эпидемический порог по заболеваемости не достигнут.

— Специалисты небезосновательно утверждают, что самый действенный способ уберечься от гриппа – иммунизация. Как с этим обстоит дело в Копейске?

— На данный момент закончена дополнительная иммунизация против гриппа детей и взрослых вакциной, поступившей за счет средств федерального бюджета. Среди взрослого населения в городе привито 15466 человек, в основном из группы риска – медработники, (1592 человека), работники образовательных учреждений (1263), лица старше 60 лет (9745). Кроме того, в группу риска входят работники коммунального хозяйства, водители и кондукторы. Также за счет федерального бюджета прививки получили 12545 детей с 3 до 14 лет, из них 3622 дошкольника.

Минимальная прослойка иммунизированных должна быть не менее 30 процентов, это позволяет удерживать размах эпидемии, ее продолжительность в рамках нормы.

— В Копейске по группам риска уровень иммунизации составляет 60 процентов, Что касается населения вообще, то оно активно прививалось от гриппа А и в прошлом году, и в этом, иммунитет сохраняется больше года, в итоге иммунная прослойка составляет более 30 процентов.

— Поэтому, пока нет эпидемии, во избежание заражения гриппом хочу призвать копейчан прививаться от этого опасного заболевания (для развития иммунитета достаточно двух недель). В аптечном складе есть вакцина «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» для детей. Надо прийти в инфекционный или прививочный кабинет поликлиники по месту жительства, и по вашей заявке для вас закажут вакцину и сделают прививку (стоимость вакцины порядка 170 рублей). За счет предприятий на сегодня привиты 328 человек, и эту работу необходимо продолжать. В вакцину, которая на данный момент существует, включены три штамма вируса, которые в этом году вызывают заболевание, в том числе высокопатогенный Н1N1.

— Дает ли вакцина стопроцентную защиту?

— Нет, не дает: гарантия составляет от 75 до 99 процентов. Но у вакцинированного в десятки, даже в сотни раз снижается вероятность осложнений, а именно осложнениями страшен грипп. То есть он настолько сильно ослабляет иммунитет, что «поднимает голову» бактериальная флора, и присоединяется вторичная инфекция. Чаще всего развивается пневмония, и это одно из самых серьезных осложнений, опасное даже смертельным исходом.

В данный момент поступила также вакцина «Инфлювак», она безопасна и тоже содержит все штаммы вируса, которые в этом году будут вызывать заболевание. Рассчитана она только на детей в возрасте с 6 месяцев до 3 лет и беременных женщин. За счет федерального бюджета вакцина получена в количестве 457 доз, распределена по ЛПУ, и там принимается решение, кого прививать.

Важно

Прививаться от гриппа нельзя непосредственно в период эпидемии

Заболевшие должны немедленно обращаться к врачу, который порекомендует лечение и режим больному, будет вести контроль за его состоянием. Здоровым людям во время эпидемии также необходимо соблюдать меры предосторожности, избегать ненужных контактов и пользоваться профилактическими препаратами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

Новости СМИ2