16+
28 декабря 2011 14:26

Читатель – газета: кому жаловаться на гололед?

Ждем ваших отзывов и писем!

Читатель – газета: кому жаловаться на гололед?
Автор: Светлана Полежаева, 28.12.2011 г.

Читатель делится впечатлением

Тепло снежных забав

Новый год – это, прежде всего, детский праздник. Поэтому педагогам дошкольных учреждений в предновогоднюю пору приходится быть мастерами на все руки и проявлять недюжинную фантазию, чтобы вместе с воспитанниками сделать праздник ярким и запоминающимся.

Как всегда творчески к этому подошли сотрудники детского сада №21: под руководством педагога Светланы Маргасовой организовали мастерскую Деда Мороза, где помогали малышам готовить разнообразные поделки — снеговиков, дракончиков, елки, используя необычные приемы работы с бумагой — «пушистый комочек» и квиллинг. Оформили выставки: в этом году центральным экспонатом стали по-праздничному украшенные валенки. А еще провели День Снеговика — к ребятам пришел веселый Снеговик и играл с ними в веселые игры: «Хитрый валенок», «Кто быстрее на метле». Ребята пели, танцевали вместе, пока Снеговику не стало жарко. Дети попросили снежного друга передать письма Деду Морозу, чтобы он обязательно исполнил их пожелания и пришел в гости.

Старший воспитатель МДОУ №21 Ольга Михайловна Чумаченко

185-й читательский марафон

10 декабря в центральной городской детской библиотеке прошел читательский марафон издательства Марины Волковой. Марина Владимировна каждый раз на мероприятия приезжает сама, беседует с копейскими читателями, расспрашивает об их предпочтениях и даже тестирует детей на знание мира искусства и литературы.

В рамках марафона состоялись встречи посетителей библиотеки с поэтами из Челябинска, пишущими для детей. Декабрьская встреча была семейной, и кажется, взрослые радовались забавным рифмам даже сильнее, чем дети. Все присутствующие получили в подарок от авторов Елены Сыч и Михаила Придворова сборники стихов, а также смогли купить другие книги серии «От 7 до 12», сборник «Я на облаке сижу» и новинку издательства — «Стихи на вырост» (Я. Грантс, Д.Сиротин). Каждому читателю поэты подарили автографы и самые добрые пожелания.

Мы, библиотекари, от лица всех копейчан желаем детским поэтам неиссякаемого творчества, новых «фантазилок» и «придумок» и крепкого уральского здоровья для воплощения в жизнь всего задуманного. Спасибо Марине Волковой за великолепные книги!

Людмила Щукина, заведующая ЦГДБ

Читатель ставит проблему

Скользкая тема

Наша читательница Надежда Гребенюк пожаловалась, что зимой улицы и дворы в городе недостаточно посыпают песком, чтобы снизить травматизм пешеходов на гололеде.

«Проблема эта возникает каждый год с новой силой, — говорит Надежда Александровна. — Скользко и во дворах, и на подступах к учреждениям, и на центральных улицах. Мы, жильцы дома №24 на Коммунистическом проспекте, были возмущены тем, что наш участковый терапевт, идя по участку, поскользнулась и сломала ногу. Подскажите, куда нужно позвонить или написать, чтобы спастись от гололеда».

За комментарием мы обратились к специалистам отдела дорог и благоустройства МУ «УК ЖКХ», которые пояснили, что на обледеневшие тротуары во дворах можно пожаловаться в ООО «Жилищная управляющая компания» (ул. Кузнецова, 18), о гололеде на центральных улицах нужно сообщать в Управляющую компанию ЖКХ (ул. Борьбы, 14). Обращаться нужно письменно, указав не только координаты скользких дорог, но и свои данные: фамилию, имя, отчество и домашний адрес. Интернет-пользователи могут обозначить опасные места на сайте администрации Копейского городского округа: www.kopeysk-okrug.ru.

Чистоту территории, прилегающей к магазинам и учреждениям, обязаны обеспечивать их руководители и собственники. Если подходы к торговой точке не очищены от снега и льда, сообщить об этом можно в санитарно-техническую инспекцию МУ «УК ЖКХ», тел. 4-29-50 (звонить лучше в утренние часы). По каждому обращению инспекторы составляют акт. В случае если после трех жалоб от жителей города нарушения не будут устранены, данные о «хроническом обледенении» будут переданы в комиссию по административным правонарушениям при администрации КГО. Нерадивому предпринимателю или руководителю учреждения придется заплатить штраф.

Читатель делится опытом

Несчастливое «плавание»

В редакцию «Копейского рабочего» позвонила пожилая женщина, которая пожаловалась на то, что у нее, живущей на первом этаже пятиэтажного дома на улице Томилова, в течение нескольких дней в квартире стоит неприятный запах.

А когда кто-то из соседей начинает пользоваться водой, канализационные стоки не уходят туда, куда им и положено, а просто-напросто всплывают через отверстия в сантехнике в квартире пенсионерки.

«Я не знаю, куда обратиться, — посетовала Зоя Николаевна. — Помогите решить эту проблему!»

Конечно, газета — это не домоуправление и не аварийная служба. Но оставить просьбу пожилого человека без внимания тоже было нельзя, поэтому корреспондент «КР» адресовал ее в объединенную диспетчерскую Жилищной управляющей компании. Диспетчер вызов приняла и пообещала разобраться в ситуации. Через несколько часов она перезвонила в редакцию и сообщила, что проблема была решена. А возникла неприятность из-за того, что жильцы смывали в канализацию довольно крупные предметы, которые и стали непреодолимым препятствием для сточных вод. В числе «находок», которые извлекли сантехники из засоренной трубы, оказался даже пояс от халата и некоторые другие предметы дамского гардероба.

Коммунальщики напоминают горожанам простое правило: чтобы избежать подобных ситуаций, не смывайте крупный мусор в канализацию. Если проблемы все-таки возникли, звоните в объединенную диспетчерскую службу. Тел. 4-22-66.

Читатель благодарит

Ровная дорога в Перекопском переулке

«Пишут вам жители переулка Перекопского поселка шахты №205. Долгое время улицы нашего поселка находились в очень плохом состоянии, огромные ямы на дороге весной и после дождя становились совершенно непроходимыми.

Дорога по нашему переулку была сильно разбита, грейдирование давало эффект лишь на пару недель. К нашей огромной радости ситуация начала меняться: в течение последнего месяца у нас была отсыпана дорога, сейчас проводится освещение по улице Белинского и по Перекопскому переулку.

Выражаем благодарность главе города Вячеславу Истомину, главе Горняцкого территориального отдела Александру Шадрину, нашему депутату Петру Шредеру, коммунальным службам за внимание к нашим проблемам и проведенную работу.

С уважением, жители переулка Перекопского (9 подписей)»

Вернули к жизни

«В 1999 году у моей мамы случился инсульт. Врачи городской больницы №6 вернули ее к полноценной жизни. А спустя двенадцать лет у нее случился инфаркт мозга.

В тяжелом состоянии она попала в ту же больницу, к тем же врачам. Доктора и медсестры реанимационного отделения боролись за ее жизнь, в дальнейшем лечение проходило в неврологическом отделении под наблюдением опытных специалистов. В настоящее время маме стало легче, речь восстановилась, она ходит медленно, но самостоятельно.

Хочу выразить благодарность всем тем, кто оказал ей помощь: бригаде скорой помощи, бригаде реанимационного отделения, выезжавшим 22 августа в поселок Октябрьский, а также врачам городской больницы №6 — главному врачу Вере Николаевне Оброновой, врачу реанимационного отделения Виктору Юрьевичу Подчиненову, заведующей неврологическим отделением Элине Семеновне Колесниковой. Отдельное спасибо лечащему врачу Игорю Александровичу Шеремету. За уход и заботу благодарим всех без исключения медсестер, санитарок и массажиста.

Розалия Насимовна Гимазетдинова»

От всего сердца спасибо за здоровое сердце

«Прошу выразить благодарность всему коллективу кардиологического отделения горбольницы №6 и лично заведующей отделением Зое Витальевне Шведовой, врачам Радмиру Фаильевичу Хафизову, Виктору Юрьевичу Подчиненову.

Это врачи от бога, которые дарят людям здоровье и радость жизни. Отдельное спасибо медсестрам Галине Григорьевне Шариповой и Татьяне Васильевне Тарасовой. Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Успехов и благополучия!

С уважением, Лидия Яковлевна Адищева»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

Новости СМИ2