16+
26 июня 2017 16:59

Выпускникам вузов помогут с трудоустройством

Согласно данным Росстата, среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет безработных около 20%. Если учесть, что на эту возрастную категорию приходится порядка 8% населения России, то проблема приобретает актуальный характер.
Выпускники

Депутаты фракции КПРФ выступили с инициативой оказать поддержку выпускникам вузов в возрасте до 25 лет в вопросах трудоустройства, для чего планируется внести изменения в Закон «О занятости населения в РФ».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, молодежь испытывает трудности в поисках работы после окончания образовательных учреждений по причине отсутствия опыта. В кризис данная проблема лишь усиливается. Также определенные трудности связаны с обустройством на новом месте, если рассматриваемая вакансия находится в другом городе.

Парламентарии предлагают регионам заключать с работодателями соглашение об участии в региональной программе по трудоустройству. В обмен на трудоустройство граждан компания сможет получить финансовую государственную поддержку из бюджетов разных уровней. Денежные средства (225 тыс. рублей на человека) компенсируют работодателю риски, связанные с приемом на работу выпускника без опыта.

Проблема занятости выпускников вузов регулярно поднимается и на региональном уровне. Как отметают в Центре занятости населения Челябинска, на рынке труда выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений являются самой уязвимой категорией. Центр занятости готов оказать выпускникам помощь в профессиональной ориентации, социальной адаптации, профессиональной переподготовке.

О том, что челябинцам без опыта достаточно трудно получить работу, свидетельствуют и данные сервиса JobsLooker. Так из 14 тысяч вакансий в Челябинской области, которые представлены на jobslooker.com, лишь тысяча вакансий допускает отсутствие опыта. Не имея опыта можно трудоустроится продавцом, грузчиком, фасовщиком, упаковщиком, кассиром, сотрудником склада, диспетчером и пр. Но для работы по указанным специальностям вряд ли стоило учиться в вузе. Еще сложнее ситуация в областных городах. Так JobsLooker Копейск предлагает около 900 вакансий, из которых вакансий с пометкой «без опыта» всего 66.

Ситуация складывается парадоксально: молодежи трудно найти работу из-за отсутствия опыта, а получить опыт затруднительно из-за сложностей в трудоустройстве. Государство могло бы оказать поддержку работодателям, которые готовы формировать трудовой коллектив из выпускников вузов и заниматься их профподготовкой и обучением.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2