16+
06 июля 2017 15:36

Борис Дубровский вновь оказался лидером в рейтинге самых известных представителей города

42 региональных эксперта потрудились над составлением рейтинга. Список из 117 представленных номинантов сузили до 30 топовых позиций, самых известных представителей города.

Губернатор
Фото: Fowlprice.ru

В рейтинг включены 117 персон от разных региональных групп — чиновники, депутаты, бизнесмены, общественные деятели, представители сфер культуры, СМИ, политики. Основным критерием при определении самых известных VIP стало их присутствие в информационной повестке. 

Уже по традиции лидером рейтинга стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Всего за полгода его балл вырос на 0,05 и в итоге составил 9,25.

Комментирует аналитическая группа лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС:

- Это вполне логично, учитывая статус лидера рейтинга и усилия специализированных служб, направленные на обеспечение повышения его медийности. Как высшее должностное лицо региона Борис Александрович известен не только региональному экспертному сообществу, но и подавляющему большинству жителей Южного Урала. А на повышение личного рейтинга и степени известности работают его выступления, систематически тиражируемые в СМИ.

Второе место занял председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников. Его балл в рейтинге составил 8,56. Как считают эксперты это связанно с тем, что в СМИ часто положительно выделяют Магнитогорский металлургический комбинат.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев в рейтинге занял восьмое место, как и год назад.

Самые значимые изменения в топ-10 — «провал» совладельца ЧЭМК и агрохолдинга «Ариант» Александра Аристова с четвертого на седьмое место. Благодаря этому, на одну ступеньку поднялись персоны, полгода назад занимавшие 5, 6, 7 места соответственно: лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Валерий Гартунг, председатель ЗСО области Владимир Мякуш и гендиректор ООО «Равис», бывший вице-губернатор Андрей Косилов. Эксперты учитывают, что после выборов в Госдуму в сентябре 2016 года Валерий Гартунг провел активную судебную кампанию, в попытках оспорить результаты выборов по отдельным территориям, а Андрей Косилов в последний год стал лицом рекламной кампании собственной продукции. Что касается Мякуша, то спикер и так постоянно мелькает на страницах газет и на ТВ.

Комментируют социологи РАНХиГС:

- В представленном исследовании оценивалась лишь известность персон, а рейтинг их влияния на жизнь региона будет опубликован через неделю.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2