16+
20 февраля 2012 09:00

Копейчанин Владимир Борисков: Занимайтесь, люди, обтиранием!

Владимир Борисков уверен, что сохранить бодрость и здоровье может только тот, кто ежедневно работает над собой. И это при том, что наш герой с юности после травмы в шахте имеет инвалидность по зрению.
Копейчанин Владимир Борисков: Занимайтесь, люди, обтиранием!
Автор: Мария Согрина, 17.02.2012 г.

Все люди с возрастом начинают задаваться вопросом: как сохранить здоровье и остаться энергичным на долгие годы? Владимир Борисков не претендует на изобретение панацеи от всех болезней, но уверен, что сохранить бодрость и здоровье может только тот, кто ежедневно работает над собой. И это при том, что наш герой с юности после травмы в шахте имеет инвалидность по зрению.

Снежный кайф

Купальный сезон Владимир Федорович начинает в апреле-мае, когда сходит лед, а завершает его в октябре.

— Раздеваюсь на берегу, вхожу в воду, не торопясь, обтираясь холодной водой, затем проплываю несколько метров — и на сушу. Ощущения — выше среднего! — делится опытом «морж».

Увлечение низкотемпературным закаливанием началось в детстве. Владимир с сестрой Ниной стали подражать старшему брату Федору, который в мороз выбегал из избы до пояса раздетый и докрасна растирался снегом.

— Растираться снегом гораздо приятнее, чем обливаться на морозе водой, — уверяет Владимир Борисков. — Только надо, чтобы температура воздуха была ниже 10-15 градусов – тогда снег сухой. Это более щадящее воздействие, чем обливание водой, поскольку во время растирания организм успевает постепенно свыкнуться с низкой температурой. Процедура длится минут пять: растираю голову, грудь, спину, руки, ноги.

Движение — жизнь!

Среди рецептов здоровья Владимира Борискова — постоянное движение. Пенсионер почти каждый день совершает часовые пешие прогулки вокруг озера Курочкино. На лоне природы с удовольствием делает зарядку. Бывший хоккеист, в 65 лет он может семь раз подтянуться, пятнадцать раз отжаться, сделать стойку на руках и на голове.

— Мой совет — ищите возможность хоть на минуту отвлекаться от суеты, забот и проблем, — рекомендует Владимир Борисков. — К примеру, идя на работу или по делам, попробуйте вглядеться в окружающую природу, рассмотреть красоту появляющихся почек, услышать пение птиц… Не впускайте в свою жизнь негативную информацию — ограничьте просмотр телевизионных «страшилок». И старайтесь рационально питаться.

«Черно-белое» хобби

Помимо хоккея, с детства Владимир увлекался шахматами. Учить логической игре его начал друг, но уже скоро понял, что ученик превзошел учителя. Мальчуган стал читать шахматные книги, журналы, постепенно набираясь мастерства. И сегодня Владимир Борисков играет в шахматном клубе поселка Старокамышинска, участвует в чемпионатах Копейска. В 2011 году он стал победителем чемпионата области по шахматам среди слабовидящих.

Его домашняя реликвия — книга «Шахматные окончания», где расписались участницы этапа Кубка России, который проходил в Копейске в 1995 году, а затем в 2002-ом. Есть и фото со знаменитыми гроссмейстерами. А с копейским гроссмейстером Юлией Кочетковой довелось сыграть несколько партий.

Если закаливание и ежедневные упражнения тренируют тело, то шахматы помогают сохранить остроту мысли. Именно такое всестороннее развитие и помогает чувствовать себя бодрым и энергичным.

Рецепт здорового пробуждения от Владимира Борискова

  • Сразу после пробуждения надо потянуться и улыбнуться, ощутить радость того, что начинается новый день твоей жизни.
  • Растереть ладони, уши, при желании помассировать активные точки на голове.
  • Лежа на спине, поднимаем прямые ноги на 10-15 см и держим как можно дольше (кровь приливает к телу, начинает двигаться по венам, параллельно тренируем пресс).
  • Встаем и поглаживаем руками руки, ноги, все тело, включая голову и лицо.
  • Делаем пару кругов по комнате, маршируя с высоко поднятыми коленями.
  • Элемент дыхательной гимнастики: делаем 4-5 резких неглубоких вдохов-выдохов одновременно ртом и носом.
  • Совершаем наклоны и вращение тазом.
  • Водные процедуры: обтирание мокрым полотенцем, обтирание снегом или обливание водой (летом).
Заряд бодрости и оптимизма на целый день вам обеспечен!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2