16+
13 августа 2010 10:25

"Страна советов": у хорошей хозяйки кастрюли блестят, серебро сияет

Читатели «Копейского рабочего» делятся полезными советами о том, как вернуть внешний вид посуды к первозданному состоянию. Перенимаем опыт!
"Страна советов": у хорошей хозяйки кастрюли блестят, серебро сияет
Автор: Юлия Айрих Описание: Серебряные изделия хорошо чистить смесью мела с нашатырным спиртом.

Читатели «Копейского рабочего» делятся полезными советами.

Белая эмаль
«Приехала в гости к подруге и удивилась – насколько у нее идеальна белая эмалированная посуда! У меня, сколько бы я ее не чистила, никогда она так идеально не выглядит, — удивляется наша читательница Алевтина Куваева. – Все время что-то пригорает, чем-то окрашивается. Причем ее кастрюлькам лет по 10-15 уже, а они – как новенькие. Приятельница раскрыла мне секрет поддержания в идеальном виде эмалированной посуды, а я хочу поделиться хитростью со всеми читателями «КР». Оказывается, все просто. Нужно залить посуду горячей водой и щедро добавить в нее обыкновенную «Белизну». Оставить все это часа на полтора, после чего тщательно промыть с моющим средством. При необходимости процедуру повторить. Если не запускать кастрюльки, то они долго будут в идеальном состоянии».

Чистим серебро
Также Алевтина Куваева поделилась секретами ухода за серебром. Оказывается, серебряные изделия хорошо чистить смесью мела с нашатырным спиртом. Потом серебро нужно промыть водой и насухо вытереть. Если подходящих ингредиентов у вас под рукой нет, то можно воспользоваться обычной зубной пастой. Правда, результат будет не таким блестящим. Серебряные ложки всегда будут блестеть, если тотчас после употребления опускать их в кипящую воду, к которой добавлено небольшое количество соды. Раз в неделю ложки следует мыть в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Темные пятна, образующиеся от яичных желтков, можно удалить, протирая ложку золой. Пятна от сырости на серебре сходят при мытье серебра в теплом уксусе.

Приглашаем к обмену опытом

Уважаемые читатели! Вы знаете интересный рецепт приготовления вкусного блюда? Вы — владелец интересного животного и можете поделиться секретами ухода за ним? Вы выращиваете прекрасные комнатные растения? Знаете секреты того, как сделать дом чище? Поделитесь с нами своим опытом. Звоните по телефону 321-99 или пишите на электронную почту sam-kr@yandex.ru.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2