16+
25 января 2018 11:07

Профориентация. Для тех, кто выбирает военно-учебные заведения Министерства обороны РФ

Есть такая профессия – Родину защищать

начальник копейского отдела областного военного комиссариата Александр Ионов
Автор: Людмила Гейман Фото: Фото автора

Русские офицеры – это гордость и слава нашей армии и, конечно же, России. Во все времена эти люди были на вечной страже интересов собственной страны и всегда, несмотря на постоянные лишения и неудобства, своей грудью защищали ее жителей. Именно поэтому офицер – это даже не профессия, а призвание. На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации http://mil.ru/ в разделе «Образование» -> «Высшее» представлен перечень высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. На странице каждого вуза Минобороны России можно ознакомиться и с его историей. Безусловно, эта информация заинтересует тех, кто планирует выбрать благородную профессию – защищать Родину. О том, кто может претендовать на поступление в военные вузы, какие требования предъявляются кандидатам, мы беседуем с начальником копейского отдела областного военного комиссариата Александром Ионовым.

- Александр Сергеевич, так кто же может поступать в высшие военно-учебные заведения?

- Кандидатами на поступление в высшие военно-учебные заведения с полной военно-специальной подготовкой могут быть граждане, имеющие среднее общее образование, как не проходившие военную службу (в возрасте от 16 до 22 лет), так и прошедшие или проходящие военную службу - до достижения ими возраста 24 лет, а проходящие службу по контракту (кроме офицеров) - до достижения возраста 27 лет. В военно-медицинскую академию для продолжения обучения могут поступать студенты, окончившие четыре курса федеральных государственных образовательных организаций высшего образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или три курса государственных образовательных организаций высшего образования по специальностям «Фармация», «Стоматология» (до достижения возраста 27 лет).

В высшие военно-учебные заведения на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой могут поступать граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Кандидаты для поступления в военные институты должны представить результаты ЕГЭ и пройти профессионально-психологический отбор, включающий медицинскую комиссию, профессиональный отбор и экзамен по физической подготовке.

Так же организуются вступительные испытания для категории кандидатов, не имеющих результатов ЕГЭ: из числа выпускников школ до 2009 года, выпускников колледжей, техникумов и других образовательных учреждений среднего профессионального образования.           

- А кого не примут в высшие военно-учебные заведения?

 - Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в вузы Минобороны России для обучения курсантами граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело передано в суд. Равно как и те, кто отбывает наказание или имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Не могут поступать в вуз Минобороны России также граждане, в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям.

- Можно ли поступать тем, кто уже имеет высшее, имеется в виду гражданское, образование?

- Статья 5 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует общедоступность и бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если гражданин получает его впервые. То есть кандидат не имеет права поступать в военно-учебное заведение, уже имея высшее образование. Вместе с тем такой гражданин может стать офицером Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке реализации статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы. Согласно ему, воинское звание лейтенант присваивается:

- тем, кто поступает на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера - при назначении на эту должность;

- военнослужащему-контрактнику, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера.

- Существуют какие-либо льготы при приеме в высшие военно-учебные заведения? Если да, для кого они предусмотрены?

- Право на прием без вступительных испытаний имеют: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам; чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр. , по специальностям в области физической культуры и спорта.

Преимущество при поступлении предоставляется следующим категории:

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации;

- дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

- дети умерших (погибших) Героев Советского С оюза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

- дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы;

- дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры, либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

- военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность службы составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;

- военнослужащие, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на территории Северо-Кавказского региона;

- выпускники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы по подготовке к военной или иной государственной службе.

- А есть ли льготы для поступления у суворовцев, нахимовцев, кадет?

- Да, при получении кандидатами равных результатов в ходе вступительных испытаний преимущественным правом при зачислении пользуются выпускники суворовских (нахимовских) военных училищ, кадетских корпусов.

- Расскажите об условиях обучении в военных институтах?

По программе высшего профессионального образования срок обучения составляет пять лет, выпускнику присваивается звание «лейтенант». По программе среднего профессионального образования учеба длится два года 10 месяцев, присваивается воинское звание «прапорщик». Поступление на среднее профессиональное образование осуществляется по результатам среднего балла аттестата.

Государство берет на себя расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая денежное довольствие, бесплатное проживание и питание, вещевое обеспечение и медицинское обслуживание. Зимой предоставляется отпуск на 15 суток, летом – на 30 суток. Выпускникам гарантируется трудоустройство, то есть предоставление должности для прохождения военной службы. Кроме того, время обучения засчитывается в общий срок военной службы. Надо сказать и о том, что выпускники военных вузов, наряду с военной, получают гражданскую специальность, которая может пригодиться, когда человек уйдет в отставку.

- Александр Сергеевич, не секрет, что уровень популярности профессии офицера за последние годы возрос. В том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы. Если молодой человек решил посвятит себя военной профессии, какие действия он должен предпринять?

- Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, должны подать заявление в военный комиссариат по месту жительства до 20 апреля года поступления. О том, какие документы прилагаются к заявлению, а также дальнейший порядок оформления расскажут сотрудники военного комиссариата при обращении.

Здесь же, в комиссариате, выдадут проездные документы с правом бесплатного проезда до места проведения профессионального отбора. Испытания проводятся с 1 по 30 июля. На это время кандидатам предоставляется бесплатное общежитие и питание.

В заключение хотелось бы сказать, что выбирая вуз Министерства обороны Российской Федерации, вы выбирайте широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус. Вы выбирайте профессию офицера, а офицерский корпус - главный стержень Вооруженных Сил России. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2