16+
08 февраля 2018 11:59

Острая тема. В возросшем количестве пожаров основная доля приходится на жилой сектор

Первый месяц наступившего года был отмечен настоящим антирекордом: на территории Копейска по сравнению с январем 2017-го в 2,6 раза увеличилось количество пожаров
Александр Зацепин
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора
В количественном выражении это 24 пожара против девяти.

О том, как уберечься от беды, мы побеседовали с Александром Зацепиным, начальником Отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Зима в пожарном режиме

Страшные последствия обыденных действий

Интервью то и дело перекрывается звуками сирен, доносящимися с улицы, — это боевые расчеты огнеборцев ПСЧ № 36 спешат на очередной вызов. Горит частный дом в поселке Новостройка: по оперативной информации, пламя вспыхнуло, когда хозяин жилища был на работе. Ох, не на пустом месте в Копейске в середине зимы был введен особый противопожарный режим!

— Александр Васильевич, не могу не задать лежащий на поверхности вопрос: почему настолько сильно увеличилось количество пожаров? На ум приходят мысли о мистике: по китайскому календарю год Красного Петуха заканчивается 15 февраля, так, может быть, это «прощальный привет» от восточного тотема?

— Сотрудники МЧС от мистики далеки. Скорее, имеет место комплекс причин — и это подтверждается данными статистики.

Определенный вклад, безусловно, внесла погода: в январе минувшего года даже в ночное время температура воздуха почти не опускалась ниже -15°С, а в январе 2018-го было достаточно морозно и в период рождественских каникул, и в третьей декаде месяца. В холода люди чаще пользуются электрическими обогревателями, более интенсивно топят печи.

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования произошло пять пожаров, по причине аварийного режима работы электрического оборудования — восемь.

— Цифры значительные. А в остальных январских пожарах кто виноват?

— Еще одиннадцать случаев идут под формулировкой «Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении».

— Что кроется за этой фразой?

— Как правило, обыкновенная беспечность, когда человек не задумывается о возможных последствиях самых, казалось бы, обыденных действий. Люди бросают непотушенные окурки в мусорные ведра или в пластиковые контейнеры для сбора ТБО, курят лежа в постели,  пытаются в темном помещении подсветить себе зажженной газетой.

— Чаще горят строения в поселках или в центре Копейска?

— Центральная часть города лидирует — на эту территорию пришлось 13 пожаров. Среди поселков самая проблемная ситуация сложилась в Бажово: там было четыре пожара, причем два — с гибелью людей.

В жилом секторе было 22 пожара, причем в пяти случаях они произошли в квартирах и столько же раз — в банях на частных подворьях. Еще четыре пожара произошло в индивидуальных жилых домах. В остальных случаях пожарные расчеты выезжали на тушение хозяйственных построек.

Печам нужна ревизия

— В памятках по пожарной безопасности в части об эксплуатации отопительных печей часто встречаются рекомендации, касающиеся отступки и разделки. Может ли не печник, а простой обыватель выяснить, соблюдены ли противопожарные требования при устройстве печи в его доме, бане или в дачном домике?

— Некоторые проблемы может увидеть и неспециалист. Для начала поднимитесь на чердак строения и обратите внимание на места, где печная труба идет сквозь деревянные конструкции.

Там, где печная труба проходит сквозь потолочное перекрытие, противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна составлять не менее 50 сантиметров (до конструкций зданий из горючих материалов) и не менее 38 сантиметров (до горючих конструкций, защищенных в соответствии с требованиями пожарной безопасности).

Затем посмотрите туда, где труба проходит сквозь стропильную конструкцию крыши. Здесь противопожарная отступка от сгораемых материалов должна быть не менее 13 сантиметров со всех сторон.

Внутри жилого помещения тоже должна быть соблюдена отступка: печь должна отстоять от сгораемых конструкций как минимум на 26 сантиметров (до горючих конструкций, защищенных в соответствии с требованиями пожарной безопасности). Кроме того, на полу должен быть настелен предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 квадратных сантиметров по асбестовому картону толщиной 8 миллиметров на случай, если из печи выпадет горящий уголек.

Если эти требования не соблюдены, то такую печь эксплуатировать крайне нежелательно до устранения недостатков.

А вообще, осмотр печи лучше доверить специалистам.

— Вот только где найти знающих людей? Печник нынче — профессия редкая. Да и многие из мастеров, которые сегодня кладут печи, вообще учились ремеслу по Интернету, что заставляет сомневаться в том, что они знакомы с правилами пожарной безопасности.

— Можно обратиться за консультацией к сотрудникам Всероссийского добровольного пожарного общества. У них есть лицензия от МЧС, по результату осмотра они выдают официальное заключение о состоянии печи. Стоит отметить, что данная услуга не бесплатна, но денег стоит относительно небольших.

Не перегружайте проводку

— Теперь давайте поясним, как избежать беды при использовании электрообогревателя.

— Во-первых, не используйте приборы кустарного изготовления — они могут загореться в любой момент. Во-вторых, не пользуйтесь неисправными обогревателями — например, такими, где не работает регулятор температуры. Если прибор не отключается, работает на непрерывный нагрев, его эксплуатировать нельзя.

— Случается, что к пожару приводит короткое замыкание проводки. Почему оно происходит? 

— В старых домах проводка не рассчитана на большое количество электропотребителей, которое стало нормой в нынешнее время. Автоматические стиральные машинки, чайники, фены, компьютеры и другая техника значительно нагружают сеть. В результате проводник нагревается, что приводит к постепенному разрушению изоляции. Тут уже и до короткого замыкания недалеко.

Понять, что проводка работает с избыточной нагрузкой, поможет простой прием. Периодически выключайте обогреватель или другой энергоемкий прибор из сети и проверяйте, не нагрелись ли контакты на вилке. Тревожный симптом, если они оказались горячими. 

Другая вероятная причина — ошибки, допущенные некомпетентными мастерами при монтаже электросети. Так что, если вы решили заменить проводку в каком-либо помещении, лучше воспользоваться услугами сертифицированных электромонтеров.

— Надо ли как-то дополнительно изолировать провода, если прокладываешь их в деревянном доме?

— Основные требования при монтаже проводки содержатся в документе под названием «Правила устройства электроустановок». Он есть в открытом доступе в сети Интернет.

В этих правилах указано, что скрытую проводку в деревянных строениях следует выполнять с применением проводов, покрытых негорючей изоляцией. К ним относятся провода марок ВВГнг (А), ВВГнг LS, РКГМ или NYM.

Провода прокладываются внутри металлических трубчатых каналов, надежно соединенных между собой способом сварки или болтовыми креплениями с электрической проводимостью. Трубчатый контур в обязательном порядке заземляется во избежание возникновения пробоя.

Использовать пластиковые или металлические гофрированные трубы можно лишь в том случае, если они надежно изолированы от деревянных конструкций слоем негорючих веществ.


Беду можно предотвратить

— Я знаю, что и ваш отдел, и 6-й отряд Федеральной противопожарной службы, и управления администрации города ведут большую профилактическую работу с населением Копейска. Будем надеяться, что благодаря ей число пожаров в нашем городском округе все-таки пойдет на спад. Однако из социума никуда не исчезнет маргинальная прослойка, а значит, всегда остается риск, что однажды твоя квартира или дом сгорят по вине сильно пьющих соседей. Можно ли как-то уберечь себя и свое жилище от такого сценария?

— Существует одна довольно действенная мера, которая хотя и не сможет предотвратить возгорание, но позволит избежать большого пожара и тем более жертв. Это использование автономных дымовых пожарных извещателей.

Автономный дымовой пожарный извещатель — это прибор, который издает громкий звуковой сигнал при задымлении помещения. Он крепится к потолку во всех сухих помещениях дома или квартиры и работает от батареек типа «Крона», которых хватает в среднем на три года.

Если в квартире у вашего соседа, ведущего асоциальный образ жизни, вспыхнул огонь, то дым достаточно быстро просочится в ваше жилище. Датчик среагирует, контакты замкнутся, и раздастся звуковой сигнал.

Извещатели спасли множество человеческих жизней, и особенно в ночное время суток. Спящий человек может не среагировать на запах дыма и задохнуться во сне, но пронзительный звук практически в ста процентах случае заставляет его проснуться.

— К сожалению, автономный извещатель не панацея для маломобильных групп граждан. Сможет ли, к примеру, старый немощный человек своевременно покинуть помещение при его срабатывании, да еще и пожарных вызвать?

— В продаже можно найти приборы, которые не только издают звуковой сигнал, но еще и программируются на отправку СМС-сообщений о срабатывании — это автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулями. В такие извещатели, которые поддерживают до шести адресатов, ставится сим-карта любого из операторов мобильной связи.
Этот вариант, кстати, хорош для людей, которые вложили средства в недвижимое имущество, но в нем не проживают.

— Где можно приобрести извещатели?

— Как правило, их реализацией занимаются компании, специализирующиеся на монтаже сигнализаций, заправке и продаже огнетушителей, продаже оборудования, так или иначе связанного со сферой безопасности.

— Спасибо за подробную информацию и полезные советы! 








Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2