16+
09 февраля 2018 16:56

РМК объявила об отказе от использования гидрометаллургии на Томинском месторождении

Руководство предоставило документальные доказательства

РМК
Автор: Александр Буканин Фото: https://www.miasskiy.ru

 

Русская медная компания отказалась от применения технологии гидрометаллургии при обогащении окисленных медных руд, а также от строительства на территории Томинского горно-обогатительного комбината хвостохранилища.

Об этом сообщил на круглом столе, который состоялся 9 февраля, в Общественной палате Челябинской области, вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам РМК Олег Медведев.

Комментирует Олег Медведев:

- Во-первых, компания официально уведомила Роснедра о снятии с баланса Томинского месторождения меди запасов окисленных руд, которые предполагалось перерабатывать с использованием технологии гидрометаллургии. Кроме того, расчетная санитарно-защитная зона будущего предприятия спроектирована без учета расположения на промышленной площадке гидрометаллургического производства.

Главное подтверждение отказа от строительства хвостохранилища на комбинате – это намерение РМК вернуть в пользу государства больше 900 га земель, которые находятся в аренде и которые предполагалось использовать под размещение хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2