16+
15 февраля 2018 08:00

Выжившие под метеоритным дождём вспоминают

Какой была пятница 15 февраля 2013 года в подробностях помнят все, кто жил в то время в Челябинской области
Метеорит
Автор: Марина Куваева Фото: http://olaylar.az
Ведь они в этот день разом, в одно время, если точнее, то в 9 часов 20 минут, стали одними из самых уникальных людей в мире! Они выжили под метеоритным дождём!

«Я сама лично видела этот метеорит»- с гордостью рассказывает житель Копейска Юлия Травкина. Юлия вспоминает, что в тот момент шла с подругой в спортклуб по проспекту Славы, «и вдруг нас осветило, мы оглянулись: машин нет рядом, а нам светло, как будто тысячи люстр включили рядом. К тому же, вдруг очень сильно потеплело. И после этого мы увидели шар, он очень быстро пронёсся мимо. Конечно, мы испытали шок. Но в спортзал всё равно пошли! Уже после тренировки узнали о метеорите. По возвращению домой (жила на проспекте Победы) я обнаружила, что покорёжена створка евроокна.

Никогда не забудет этот день журналист «Копейского рабочего» Алексей Самаев. Вечером 14 февраля 2013 года он снял квартиру в Копейске. Утром 15 февраля должна была прийти хозяйка жилья. Но вместо стука в дверь, Алексей услышал грохот на улице. Подумал: «Упал самолёт!». Журналист в таких случаях сложа руки сидеть не будет, начнёт прояснять ситуацию, но мобильный телефон вдруг перестал работать. Как позже выяснилось, у всех сотовых операторов из-за падения небесного тела случился сбой.

Другой наш коллега Александр Буканин в то время работал на кондитерской фабрике на улице Енисейской в Челябинске. Вспоминает, что в тот момент, когда в окрестностях Челябинска упал метеорит, он отсыпался после ночной смены дома в Копейске. Проснулся от сильного шума, почти сразу раздался звонок коллеги Галины: «Ты в курсе что произошло? Тут такое творится! У нас окна повыносило! Работать в ночную смену фабрика не будет, не приходи».

Как выяснилось позже, «окна повыносило» не только на кондитерской фабрике, а во многих жилых домах, офисных зданиях, заводах, и организаций Челябинской области. В том числе, в детском саду посёлка Потанино. Кстати, большая часть зафиксированных в тот день травм -это порезы от осколков стекла из окон. Нескольких человек были травмированы падающими предметами, мебелью и даже заборами.

РИА Новости 15 февраля описали ситуацию в Челябинске так : «Масштабы впечатляют. Практически весь Челябинск вместе с пригородами попал в пятницу в зону падения осколков метеорита: пострадали 1,2 тысячи человек, в том числе более 200 детей, повреждены 3 тысячи зданий»… "По сообщения Министерства здравоохранения, в Коркинском муниципальном районе 50 пострадавших, из них один человек средней степени тяжести, госпитализирован… В Копейском городском округе пострадавших более 81, в том числе 21 ребенок (данные уточняются). Из них два человека в состоянии средней степени тяжести, госпитализированы… Южноуральский муниципальный район — 16 пострадавших, в том числе трое детей. Из числа пострадавших 13 госпитализировано, в том числе трое детей».

До 5 марта в Красноармейском, Коркинском и Увельском районах действовал режим чрезвычайной ситуации.
Злополучный метеорит упал в пятницу, 15 февраля 2013 года, в озеро рядом с городом Чебаркуль. За первую неделю на месте падения побывало порядка 60 учёных со всего света. Событие получило широкое освещение во многих СМИ мира. Ещё бы! Ведь метеорит – считается исходным веществом Солнечной системы, и имеет огромное значение для её познания. Кстати, самым популярным стал ролик Russia Today,  земляне посмотрели его более 23 миллионов раз!




Самый крупный осколок, которой удалось поднять со дна озёра, сегодня хранится в Краеведческом музее Челябинской области. 



Сегодня с самого популярного экспоната впервые снимут защитный купол и даже разрешат прикоснуться всем желающим посетителям. Однако, учёные делать этого не советуют. Вероятно потому, что многие минералы, входящие в состав небесного тела, неизвестны в породах земной коры. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2