16+
22 февраля 2018 11:53

Где объявлен карантин? Ситуация в Копейске

 Заболеваемость ОРВИ повысилась

ОРВИ
Автор: Людмила Гейман Фото: http://www.linezolid.ru

По итогам седьмой недели текущего года (с 12 по 18 февраля) в Копейске  зарегистрировано 1954 случая ОРВИ, из них 1547 – у детей. Уровень заболеваемости на 100 тысяч населения составил 130, 4, это достаточно серьезный показатель, он превышает уровень шестой недели на семь процентов. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Такие цифры озвучила 21 февраля на заседании штаба по гриппу и ОРВИ руководитель теротдела федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Кононенко. Она отметила, что среди детей дошкольного возраста заболевших 613,  прирост составляет  35 процентов. Среди детей школьного возраста ОРВИ зарегистрировано у 579 человек. Здесь снижение на 22 процента, но  чтобы прийти к показателю ниже порогового уровня, заболеваемость должна снизиться на 30 процентов. Уровень ОРВИ среди взрослого населения ниже порогового уровня.

На 21 февраля ситуация с карантином выглядит следующим образом. Полностью на карантин закрыта средняя школа №43. Закрыты восемь классов в школе №1, по  одному классу в школах №42 и 48, в них количество заболевших превысило 20 процентов от числа учащихся.  Кроме того, продолжается выполнение плана мероприятий так называемого усеченного карантина (ограничение посещений в больницах, обработка помещений, медицинские осмотры в дошкольных  учреждениях и так далее). Управлению образования, руководителям образовательных организаций необходимо  мониторить ситуацию с заболеваемостью  и при необходимости вводить карантинные мероприятия.

По данным горбольницы №1, на 21 февраля в инфекционном отделении находятся шесть человек, все с ОРВИ (четверо детей и двое взрослых). В педиатрическом отделении 41 ребенок, из них шестеро – с пневмонией. В  терапевтическом отделении 42 человека из них восемь – с пневмонией. В отделении реанимации и интенсивной терапии пациентов с ОРВИ, тяжелыми вирусными пневмониями в настоящее время нет.

В городе имеются в достаточном количестве противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты

В Копейске, по данным ГДП №1,  64 процента детей привито трехкомпонентной отечественной вакциной «Совигрипп» 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2