16+
14 марта 2018 15:26

Насколько обоснованы сборы на капремонт, в том числе в новостройках ? Уточнил и отвечает сайт «Копейского рабочего»

Буквально вчера  в редакцию сайта «Копейский рабочий»  обратилось сразу несколько копейчан с просьбой разъяснить ситуацию с начислением взносов на капремонт. 
взносы за капремонт
Автор: Марина Куваева Фото: dom43.ru

Домовладельцы жилых домов по пр. Славы, 30, 32, дома № 17 по ул. Калинина, дома № 20 по ул. Гольца, дома № 10 по ул. Калинина сообщили, что им пришли квитанции с большими суммами (за год или 10 месяцев), у кого-то суммы превысили 4000-5000 рублей. 

    Предыстория тут

Мы попросили уточнить информацию в администрации Копейского городского округа, так как в СНО- фонда «Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области»,которое и выставил счета копейчанам, ссылается  на постановление администрации Копейского городского округа от 26.12.2017 № 3246-п «О принятии решения о способе формирования фонда капитального ремонта». 

Сегодня мы получили разъяснения. Выяснилось, что взносы- законны. В Челябинской области взносы на капремонт имеют право не платить только те, кто живёт в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащих сносу и реконструкции. А как же федеральный закон (ст. 170 Жилищного кодекса РФ),согласно которому обязанность по уплате взносов на капремонт возникает «по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее, чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу»? 


Цитируем ответ администрации КГО за подписью заместителя главы городского округа по жилищно-коммунальным вопросам С.Е. Шаповалова : 


«Данная норма распространяется только на многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после утверждения региональной программы, и только в случае принятия субъектом РФ соответствующего решения. На уровне Челябинской области такое решение на сегодняшний день не принято.
В Челябинской области действует закон от 27.06.2013 года № 512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области».

Согласно ст. 6 вышеуказанного закона в региональную программу капитального ремонта включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Челябинской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Согласно ст. 8 решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной Правительством Челябинской области региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос способа формирования его фонда капитального ремонта».

Вот и получается, что если собственники жилья ( в том числе жители домов, которые обратились в нашу редакцию ) сами не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, то по закону орган местного самоуправления обязан принять решение в пользу формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора! Что администрация КГО и сделала.

Постановлением администрации Копейского городского округа от 26.12.2017 №3246-п «О принятии решения о способе формирования фонда капитального ремонта»  утвержден реестр многоквартирных домов Копейского городского округа, формирующих фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора».

Реестр домов и ответ на наш запрос администрации КГО прилагается. 




      


Заместитель Главы городского округа

по жилищно-коммунальным вопросам  

С.Е. Шаповалов

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2