16+
23 марта 2018 15:02

Анатолий Литовченко: граждане смогут напрямую заключать договоры с поставщиками ресурсов

Госдума приняла законопроект о прямых договорах между жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями.

ЖКХ
Автор: Александр Буканин

Комментирует депутат Госдумы Анатолий Литовченко:

- Документ предусматривает, что собственники жилья имеют право на общем собрании жильцов принять решение по переходу на прямые договорные отношения. Также ресурсоснабжающие организации получили право в одностороннем порядке перейти на прямые договорные отношения с потребителем, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объемов. Вместе с тем, жильцы не обязаны заключать индивидуальные договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, если их устраивает работа управляющей компании или расчетного центра.

Парламентарий уверен, что новые правила не только повысят собираемость платежей за коммунальные услуги, но и улучшат содержание общедомового имущества.

О том, что «надо отрезать» управляющие компании в ЖКХ от «денежного потока» говорил глава государства Владимир Путин в декабре 2017 года в ходе своей большой пресс-конференции. Президент заявил, что считает проблемой ситуацию, когда управляющие компании собирают коммунальные платежи, адресованные снабжающим организациям, и «далеко не всегда расплачиваются своевременно и в полном объеме».

Анатолий Литовченко считает, что данная проблема очень актуальна для Челябинской области. - Я знаю ситуацию в муниципалитетах и всегда выступал за прямые договоры. Это гарантия того, что средства населения за оплату услуг не будут «прокручиваться» управляющими компаниями. А мы знаем много случаев, когда деньги просто не доходят, и страдают сами собственники жилья, - заявил депутат.

В определенных случаях при серьезном накоплении долга это могло привести к банкротству ТСЖ или кооператива собственников жилья.

Анатолий Литовченко считает, что благодаря «Закону о «прямых договорах» граждане смогут напрямую заключать договоры с поставщиками ресурсов – горячей и холодной воды, отопления, электрической энергии.

Уточнение: Если жителей устраивает нынешнее положение вещей, то заключать новый договор напрямую с РСО не нужно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2