16+
27 апреля 2012 15:48

За что выгоняют с экзамена

Специалисты управления образования Копейского городского окуруга дают советы выпускникам и их родителям: как подготовиться с экзаменам и как вести себя во время тестирования.
За что выгоняют с экзамена
Автор: Юлия Айрих Фото: Татьяна Нечаева Описание: С сотовым не сдашь ЕГЭ на сотню

Для выпускников школ близится «час икс»: вскоре им предстоит непростая процедура написания ЕГЭ, от результатов которой будет во многом зависеть их будущее. Репетиции ЕГЭ прошли 16 и 19 апреля. Ребята получат результаты, и у них будет время, чтобы восполнить пробелы в знаниях. Этот год готовит много новшеств, которые ужесточают правила сдачи ЕГЭ.

Без права пересдачи

В этом году 365 копейских выпускников 11-х и 12-х классов, 16 выпускников вечерней школы, 13 выпускников прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также 9-классники блеснут своими знаниями, полученными за годы обучения в школе. 

Основной формой сдачи остается процедура по форме ЕГЭ. Она не будет коренным образом отличаться от прошлых лет. Экзамен начнется в 10 часов утра. Заходить в аудитории, которые будут расположены в школах № 6 и № 44, школьники начнут за 45 минут до «старта». Там им выдадут пакет заданий — контрольно-измерительные материалы (КИМ). Надеяться на то, что у кого-то из ребят в одной с вами аудитории будет точно такой же вариант, не стоит.

Рассказывает главный специалист по общему образованию управления образования КГО Ольга Тарасова:

Варианты не повторяются не только в аудитории, но и на пункте приема экзамена. Причем в этом году требования к поведению на экзамене усложнились: если раньше в нормативных документах говорилось, что ученики не имеют права пользоваться сотовыми телефонами, то в этом году мобильные средства связи нельзя даже приносить на экзамен.

Если ученика поймают с телефоном, и не важно — включен аппарат или выключен — то отправят «гулять» до следующего года. И если в прошлом году можно было пересдать экзамен в дополнительные сроки, то на сей раз этот номер не пройдет.

ФАКТЫ
Самый выбираемый предмет в этом году — обществознание. Его будут сдавать 230 человек. Также популярны физика, химия и биология. Реже всего выпускники сдают географию.
Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно до 31 декабря 2013 года (то есть года, следующего за годом его получения).
В этом году досрочно, то есть с 20 апреля по 2 мая, ЕГЭ году будут сдавать два выпускника – учащиеся школ № 24 и 42. Они участвуют во всероссийских соревнованиях и не могут прийти на экзамен в основные сроки.

Основной период проведения ЕГЭ — с 28 мая по 21 июня. 

Другое важное новшество: в этом году КИМы будут защищены специальными геометрическими символами, отступами, пробелами и прочими опознавательными знаками. Вероятность скандалов вокруг ЕГЭ, которые активно обсуждались в прошлом году, когда школьники повсеместно выкладывали свои задания на специальные сайты и получали готовые ответы, сведена к минимуму. Теперь если особо «умные» школьники решат сфотографировать свои задания и выложить их в интернет, то их легко вычислят по опознавательным знакам. Результаты ЕГЭ такого «продвинутого» выпускника также будут аннулированы.

Как «А»укнется

Изменения также коснутся и структуры заданий по некоторым предметам. Большинство КИМов традиционно состоят из трех частей. В части «А» ученик должен выбирать из предложенных ответов правильный, в части «В» — решить задачу или ответить на вопрос, записав в бланк число, слово или получившуюся фразу. Самая сложная часть — «С», здесь от выпускника требуется конкретное решение задачи, написание сочинения или расширенного ответа на вопрос. Но есть предметы, в которых КИМ не имеют части А — это математика и литература.

— Часть «А» на экзамене по литературе отменена уже давно, а в математических заданиях только второй год. Это сделано для того, чтобы ребенок не смог интуитивно догадаться, какой ответ правильный, и случайность оценки была сведена к нулю, — поясняет Ольга Тарасова.

Итоговые испытания ожидают и учащихся 9-х классов. Экзамены для них пройдут с 26 мая по 20 июня. В традиционной форме можно будет сдать несколько предметов: физкультуру, ОБЖ и технологию. А все остальные предметы будут приниматься по новым правилам, то есть в форме ЕГЭ.

Все выпускники имеют право подать апелляцию и по результатам экзаменов, и по его процедуре. Только все претензии 11-классников будут рассматриваться комиссией по Челябинской области, а с апелляцией 9-классников будут разбираться в Копейске

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2