16+
20 апреля 2018 14:09

Станем богаче? С 1 мая увеличится МРОТ

С 1 мая работодателям придется еще раз увеличить зарплату, даже если они уже индексировали оклады в январе. 
МРОТ
Автор: Людмила Гейман Фото: riabir.ru

Поднять зарплату надо из-за нового МРОТ, который вырос с 9489 до 11 163 рублей, сообщается в открытых источниках. Кроме того, изменятся и пособия. 

Федеральный МРОТ увеличен до прожиточного минимума (Федеральный закона № 41-ФЗ от 7 марта 2018 года). При этом 85 регионов России установили свой минимальный размер оплаты труда. Региональный МРОТ вправе устанавливать субъекты РФ самостоятельно, однако сумма минимальной зарплаты для различных субъектов РФ не может быть  менее федеральной величины.  


С 1 мая 2018 года федеральный МРОТ уравнивается с прожиточным минимумом трудоспособного населения в целом по стране, то есть минимальная оплата труда поднимается до 11 163 рублей. Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни населения в стране. Его значение используется при разработке федеральных социальных программ, установлении МРОТ, размеров стипендий, пособий и других соцвыплат.  


Вместе с изменением размера МРОТ изменятся и разные другие нормативные выплаты, привязанные к МРОТ. Например,  различные штрафы (в том числе  за нарушение ПДД). Это, по мнению многих экспертов, будет существенно сказываться на жизни соотечественников.  

Прожиточный минимум в стране значительно различается от региона к региону. В  Челябинской области величина прожиточного минимума за 3 квартал 2017 года установлена Постановлением Губернатора Челябинской области № 212 от 27 октября 2017 года и составляет в среднем на душу  населения  9520 рублей в месяц, в том числе для трудоспосбного населения – 10185 рублей.  Действующее значение МРОТ в Челябинской области, установленное с 1 января 2018 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, составляет: 10500 рублей -  для внебюджетных организаций, кроме предприятий малого и среднего бизнеса; 9489 рублей  – для всех бюджетников.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2