16+
18 мая 2018 13:26

Средства маткапитала разрешили получать с рождения ребенка. Частями

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми, сообщает УПФР в городе Копейске. 
материнский капитал
Автор: Людмила Гейман Фото: woomen.me

В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка. 

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье. В данный момент речь идет о сумме чуть меньше 15 000 рублей на одного члена семьи) получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. 

- Подать заявление о назначении выплаты можно в течение шести месяцев с даты рождения ребенка, - комментирует руководитель группы социальных выплат УПФР Александра Кузнецова. -  Средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя шесть месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. 

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за второй квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал 2017 года (для Челябинской области эта цифра составляет 10221 рубль). Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением в управление ПФР, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком полутора  лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2