16+
21 мая 2018 09:28

Стать пенсионером нельзя подождать. Поставь свою запятую и получи премию

С введением с 1 января 2015 года пенсионной формулы существенно повлиять на уровень пенсионного обеспечения может время выхода на пенсию. То есть копейчане могут теперь выбирать – обращаться за назначением выплат непосредственно после приобретения соответствующего права или позднее.

пенсионер
Автор: Людмила Гейман Фото: kompensacii.ru

- Отложить выход на пенсию можно на срок от одного года до десяти лет, - рассказывает руководитель клиентской службы УПФР в городе Копейске Ольга Голощапова. - За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в том числе досрочной) после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты. А значит, размер пенсии становится больше. Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии по старости через пять лет после возникновения права на нее, то общий размер пенсии может быть примерно на 40 процентов больше.

И это еще не всё. Пенсионеры, которым страховая пенсия по старости уже назначена, могут временно отказаться от ее получения на любой срок не меньше года (к примеру, при устройстве на работу). Это позволит через определенное время получать пенсию в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

Подать заявление об отказе в назначении или выплате страховой пенсии по старости можно непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства, через МФЦ, а также в электронном виде, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Напомним, по действующей пенсионной формуле размер пенсионного обеспечения по старости напрямую зависит от величины официального заработка гражданина в течение трудовой деятельности и продолжительности трудового стажа, а также возраста выхода на пенсию. Повышающие (премиальные) коэффициенты к пенсии являются одним из ключевых моментов действующей пенсионной формулы. Коэффициент повышения определяется исходя из полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию до дня ее назначения или истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от ее получения до дня ее восстановления.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2