16+
02 июля 2012 11:50

90 лет прожить - не поле перейти

С важным юбилеем, по поручению президента РФ, Матрену Шляхтову приехал поздравить глава КГО Вячеслав Истомин. А юные футболисты пропололи и полили юбилярше огород.
90 лет прожить - не поле перейти
Автор: Людмила Гейман

Матрена Михеевна Шляхтова и сегодня подвижна и разговорчива, несмотря на преклонный возраст. Только седые волосы, плохой слух да нелегкие воспоминания напоминают о прожитых десятилетиях.

21 июня долгожительница встречала дорогих гостей: поздравить ее с 90-летием приехали глава округа Вячеслав Истомин, председатель городского совета ветеранов Павел Савуков, глава Старокамышинского теротдела Сергей Самохвалов.

Вячеслав Викторович зачитал поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес ветерана, а от себя добавил самые теплые, искренние слова и пожелания. Растроганная до слез Матрена Михеевна по-матерински обняла главу округа, поблагодарила всех присутствующих за оказанное внимание.

Много невзгод выпало на ее долю — тяжкий труд в совхозе на Смоленщине, потом война, холод и голод, смертельная опасность в тылу врага. В июле 41-го девятнадцатилетняя Матрена записалась добровольцем в армию, еще не подозревая, что носит под сердцем ребенка от мужа, ушедшего на фронт чуть ранее. Из-под Москвы, куда успела дойти часть, ее как будущую мать отправили обратно, но в Смоленской области уже хозяйничали фашисты. Молодая женщина попала в партизанский отряд, которым командовал ее родной дядя Борис Чугунов. Жили в землянках и шалашах, совершали диверсии на железной дороге, по которой немцы доставляли боеприпасы и провизию, нападали на вражеские обозы. Во время одного из таких рейдов, рассказывает Матрена Михеевна, пришел час ей рожать. Холодной мартовской ночью, в лесу, на «постели» из еловых веток, родила она сына.

В Копейске Матрена Михеевна оказалась после войны, работала на шахте. Жизнь сложилась так, что сейчас она живет одна, по дому ей помогает социальный работник. Но и сама она не сидит на месте: под окнами у ветерана целый огородик, где растут разные овощи. Кстати сказать, в день юбилея юные футболисты из школы №24 вместе с тренером Александром Корсеевым тоже навестили ветерана, пропололи и полили огород.

С годами бойкий характер Матрены Михеевны не изменился, она по-прежнему нетерпима к безобразиям, «воюет» с местными любителями спиртного, нарушающими покой соседей, пишет о недостатках в разные инстанции и даже обращалась в Комитет по правам человека. А еще интересуется жизнью страны и города, участвует в выборах. Такая активность помогает, наверное, в какой-то мере противостоять неумолимым годам, прибавляет энергии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2