16+
03 августа 2018 17:50

Да здравствует трамвай! Челябинск переведут на новую транспортную модель

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, областной центр, а также Златоуст и Магнитогорск ожидает серьезная модернизация общественного транспорта.
общественный транспорт,

Решать вопрос будет рабочая группа, созданная по поручению губернатора Бориса Дубровского. В нее вошли представители потенциальных инвесторов и обеспечивающей инфраструктуры, Министерства дорожного хозяйства и транспорта, Министерства информационных технологий и связи, Администрации города и представители АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (структура Роскосмоса).

Модернизация системы общественного транспорта в регионе планируется по 4 направлениям.

Первое: обновление парка трамваев и автобусов.

Второе: упорядочение маршрутной сети, сокращение дублирующих маршрутов, повышение доступности новых микрорайонов, снижение количества мелкогабаритного нелегального транспорта.

Третье: обеспечение безопасности и стандартов качества перевозки граждан с учетом современных технологий.

Четвертое: создание центра организации дорожного движения как части интеллектуальной транспортной системы города.

Проект планируется реализовать с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Поставщиком трамваев на Южный Урал может стать входящий в «Объединенную ракетно-космическую корпорацию» Усть-Катавский вагоностроительный завод. Как отметил министр экономического развития региона Сергей Смольников, в Челябинской области на сегодня требуется около 400 новых трамваев.

«Сегодня в Челябинске большинство трамваев имеют степень износа около 90%. С 90-х годов фактически произошло замещение трамваев и автобусов на маршрутный мелкогабаритный и индивидуальный транспорт. Снизилась доля перевозок крупногабаритного автобусного и электрического транспорта. Модернизировать транспортную сеть необходимо как для поддержания высокого уровня качества системы общественного транспорта, так и снижения прямых и косвенных затрат бюджета и населения», - подчеркнул министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Как рассказал министр, предполагается, что трамваи займут долю рынка пассажирских перевозок около 35% (т.е. около 35 млн. пассажиров в год), сейчас это 14%.

Инвесторам, которые захотят участвовать в реализации этого проекта, министерство экономического развития готово оказать поддержку.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2