16+
21 августа 2018 16:25

Копейские мусульмане отмечают Курбан Байрам

Для сотен копейских мусульман, как и для мусульман всего мира,сегодняшний день начался с утреннего намаза в мечети, после которого они прослушали проповедь, посвященную истории праздника. Затем прихожан угостили пловом.


Курбан Байрам
Автор: Мария Камилова Фото: Мария Камилова

История праздника восходит к притче о пророке Ибрахиме (в библейской традиции он известен под именем Авраама). Пророк, дав обет посвятить вымоленного сына Аллаху, был готов по воле Бога принести своего ребенка в жертву. Однако Всевышний не желал ничьей смерти, он просто проверял верность пророка. Не дав свершиться убийству, он в последний момент заменил сына белым барашком.

В память о тех событиях ежегодно в день Курбан Байрама по всему миру мясом жертвенных животных (обычно это или бараны, или коровы) угощают бедных. В этот день и еще 3 дня после принято ходить в гости, принимать у себя друзей и родных, угощать и дарить подарки.

- Праздник Курбан Байрам символизирует единение всех мусульман. В эти дни мусульмане приносят жертву Богу, а затем мясом жертвенных животных угощают родных и близких, а также приносят в дар мечети.Принято щедро раздавать милостыню, а также поминать усопших. Работать в эти дни не запрещено, молитва также происходит в обычном порядке, только после намаза добавляют слова, возвеличивающие Аллаха, - рассказал имам-хатыб Копейской мечети Али-хазрат Гайсин.

Нынешний праздник Курбан Байрам копейские мусульмане провели в обновленной мечети. Ремонт, который был начат еще в конце 2017 года, недавно был полностью завершен. Вместо блеклых серо-голубых стен верующих теперь встречает светлое солнечное помещение.Все работы проходили на средства, полученные от пожертвований прихожан.

курбан-ремонт2.jpg


курбан-ремонт3.jpg

Имам-хатыб Копейской мечети Али-хазрат поздравил всех мусульман с праздником:

«Уважаемые мусульмане! Искренне поздравляю всех с великим праздником Курбан Байрам. Желаю счастья в обоих мирах.

Также, пользуясь случаем, хочу поздравить всех копейчан с наступающим Днем города. Желаю всем мира, милости Бога и его благословения».

курбан-имам Али.jpg

курбан-женщины стоят.jpg

курбан-бородатые мужчины.jpg

курбан-во дворе.jpg

курбан-обедают-лучше.jpg

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 13:40 Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали...

19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

Новости СМИ2