16+
21 сентября 2018 18:00

Южноуральцы выступят на международном фестивале «Евроскиллс – 2018»

Сборная России, в составе которой четверо южноуральцев, отправится в Будапешт на чемпионат рабочих профессий «Евроскиллс – 2018», и пробудет там с 26 по 28 сентября. Делегацию Челябинской области возглавляет Евгений Редин, первый заместитель губернатора.

Ворлдскиллс
Фото: pravmin47.ru

На Южном Урале движение «Ворлдскиллс» развивается при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Путевку на мировой чемпионат получают только те участники, которым удалось пройти отбор на региональном и российском уровне.

В этом году представители Челябинской области будут соревноваться в трех дисциплинах – «Веб-дизайн и разработка», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» и «Мехатроника».

Константин Ларин, выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа, в 2017 году на мировом чемпионате «Ворлдскиллс» в Абу-Даби завоевал золотую медаль по компетенции «Веб-дизайн и разработка». Тогда он получил почетное звание «Лучший представитель страны».

Александр Арапов и Максим Аксенов, студенты Политехнического колледжа из Магнитогорска, уже побеждали на всероссийских состязаниях в компетенции «Мехатроника». Они тоже принимали участие в «Ворлдскиллс» в 2017 году, где получили медальон за профессионализм.
Анастасия Распопова, студентка челябинского Международного института дизайна и сервиса (бывший РБИУ), в 2017 году становилась лучшей на всероссийском чемпионате. В этот раз она поборется за медали в компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика».

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина южноуральцы (победители и призеры «Ворлдскиллс» и их наставники) получают премии из областного бюджета (от 10 тысяч до 150 тысяч рублей).


Ранее «Копейский рабочий» писал об участии в чемпионате рабочих профессий WorldSkills студентов «Копейского политехнического колледжа». 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 11:00 Студенческая игра

 18 марта в центральной городской библиотеке прошла квиз - игра, посвященная 10-летию вхождения Крыма в состав России.

19 марта 2024 09:29 Последние подарки викторины «Всей семьей - за Копейск» нашли своих хозяев

18 марта подведены итоги последнего, третьего викторины.

Новости СМИ2