16+
15 октября 2018 12:03

Переобулся сам? Переобуй машину!

Три дня снегопадов создали серьезные очереди на копейских шиномонтажках. Сегодня утром на летней резине выезжать на дороги решался далеко не каждый.

машина
Автор: Мария Камилова Фото: Мария Камилова

Те, кто по той или иной причине еще не поменял резину на своем авто, заглядывают на сайты метеослужб. И видят не очень утешительный прогноз: в ближайшие 10 дней серьезного потепления не ожидается.

Хотя дневные температуры остаются плюсовыми, ночью возможны заморозки. И, что еще важнее, практически каждый день ожидаются осадки – дождь или снег с дождем.

Это означает, что даже если водитель садится за руль не каждый день и не с утра, когда лужи еще не растаяли, все равно пора менять шины. Ведь густой снегопад может за несколько минут создать на дороге скользкую кашу, чреватую заносами и авариями.

3снег.jpg

Важный момент: сразу после замены шин на шипованные не забудьте наклеить знак «Ш». Штраф за отсутствие знака – 500 рублей.

- ГИБДД напоминает, что с 4 апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака "Шипы" входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. То есть на транспортных средствах, имеющих ошипованные шины, должен быть установлен опознавательный знак «Шипы», - подчеркивает инспектор службы пропаганды ГИБДД Люция Масалимова.

Этот знак можно приобрести или даже распечатать самому на цветном принтере. Вот его параметры:

Знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны).

Единственное требование по установке знака "Шипы" – он должен устанавливаться сзади механических транспортных средств. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи, причем внутри только при отсутствии «тонировки»), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2