16+
16 октября 2018 13:03

Борис Дубровский оценил работы по благоустройству «Алого поля»

15 октября Борис Дубровский побывал в парке «Алое поле», где идет реконструкция согласно проекту, выбранному жителями Центрального района.

Дубровский
Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области Фото: Южноуральская панорама

Благоустройство предусматривает восстановление сети тропинок, покрытие которых заменят, а в местах протоптанных зон уложат тротуарную плитку. В парке появятся места отдыха для детей и взрослых: амфитеатр, игровые площадки на монолитном травмобезопасном покрытии, спортплощадки с уличными тренажерами и зона воркаута.

Систему наружного освещения расширят и обновят, установят скамейки, урны, модульный туалет с технологическим подключением к существующим инженерным сетям.

Особое внимание подрядчик уделит сохранению объекта культурного наследия регионального значения, расположенного в парке, – историко-мемориального комплекса «Площадь пионеров-героев», сейчас там реставрируются барельефы. На последнем этапе благоустройства на территории парка проведут озеленение.  Работы начались 3 сентября, к декабрю завершится первый этап работ. Сдать объект планируют в 2019 году.

«В марте проект благоустройства парка занял первое место в рейтинговом голосовании, и это понятно: горожане отдыхают в нем семьями уже многие поколения. Здесь находится любимый многими Дворец Пионеров и площадь вокруг Орленка, которая стала одной из «визитных карточек» Челябинска. Реконструкция «Алого поля» – это народный наказ, и он будет выполнен», – подчеркнул Борис Дубровский.


Кроме того, губернатор побывал еще на двух объектах: на стадионе «Факел» и в одном из дворов южноуральской столицы. На всех этих объектах сейчас ведется благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и программе губернатора «Реальные дела».

Борис Александрович дал положительную оценку проектам реконструкции и отметил, что развитие инфраструктуры в городах и селах области является приоритетной задачей правительства.

Программа «Реальные дела» инициирована Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. Из областного бюджета было выделено более 1 млрд рублей, на который удалось реализовать более 5 000 проектов. По поручению губернатора в этом году действие программы продолжится. На решение первоочередных проблемных муниципалитетов выделено более 500 млн рублей.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 марта 2024 18:00 Ветераны Челябинской области голосуют на выборах Президента России

Житель Металлургического района города Челябинска Алексей Гаврилович Пронькин исполнил свой гражданский долг в день 97-летия.

17 марта 2024 17:00 Участники СВО и гуманитарной миссии «Единой России» голосуют в прифронтовой зоне

Ушедшие на СВО депутат Государственной думы от Челябинской области Олег Колесников и его супруга, депутат Заксобрания региона Лена Колесникова проголосовали в прифронтовой зоне.

Новости СМИ2