16+
16 октября 2018 11:35

Семьи со вторым ребенком имеют право на ежемесячную выплату из маткапитала

УПФР в городе Копейске напоминает, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. 
маткапитал
Автор: Людмила Гейман
В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка. 

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора  лет. При подаче заявления о назначении выплаты в течение шести месяцев с даты рождения ребенка средства будут выплачены за все прошедшее время с момента рождения ребенка. Если заявление  подано спустя шесть месяцев,  выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за второй  квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком полутора лет. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств.

Для удобства семей на сайте Пенсионного фонда России появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи». 

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, в МФЦ,  а также через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и Единый портал госуслуг.

 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2