16+
24 ноября 2018 16:15

Копейчане приняли участие в Южно-Уральском гражданском форуме

В середине ноября в Челябинске состоялся Южно-Уральский гражданский форум.
Организаторами выступили  правительство и Общественная палата Челябинской области. В работе форума приняли участие и копейчане.
Копейчане приняли участие в Южно-Уральском гражданском форуме
Автор: Стас Воинков Фото: Стас Воинков

Южно-Уральский гражданский форум проходит уже второй год подряд. С инициативой создания площадки для взаимодействия институтов гражданского общества, власти и бизнеса выступил губернатор Борис Дубровский. «В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, судов, быть страной, открытой миру». Полностью солидарен с президентом и отмечу, что, прежде всего, мы должны быть открыты друг другу, – поприветствовал участников и гостей форума Борис Александрович. – В Челябинской области накоплен богатый опыт работы с некоммерческим сектором. Мы по праву гордимся достигнутым. Один из предметов для гордости, признанный на федеральном уровне, – это степень развития институтов общественной экспертизы и  общественного контроля в Челябинской области. Желаю вам плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей».

    

Некоммерческая экономика

В прошлом году в регионе возродили и обновили формат мероприятия, сделав Южно-Уральский гражданский форум масштабной площадкой для общения гражданских активистов области и других регионов. В целом за десять лет число неправительственных организаций в Челябинской области увеличилось в два раза: сегодня около четырех тысяч общественных организаций объединяют более 700 тысяч активных южноуральцев. НКО задействованы в самых разных сферах – от благотворительности до оказания социальных услуг, в реализации спортивных и экологических проектов, поддержке ветеранов, детей, семейного предпринимательства. НКО стали значимой частью региональной экономики. Только за последние три года общественными организациями создано более три тысячи рабочих мест.

Сделать лучше всех

На пленарной дискуссии зашла речь о перспективах развития некоммерческого сектора в Челябинской области. На вопрос о будущем НКО губернатор Борис Дубровский отметил, что видит необходимость создания комплексного центра для общественных организаций по аналогии с МФЦ «Территории бизнеса» для представителей малого и среднего предпринимательства. В такой центр по принципу «одного окна» смогут обращаться общественники за получением консультаций и поддержки. «Изучим опыт территорий, где такая идея уже реализована, и сделаем лучше всех. Такую задачу я перед собой ставлю», – подчеркнул глава региона.

На гражданском форуме собрались порядка более 650 представителей общественных организаций, бизнеса и органов власти, а также экспертов в сфере деятельности социально ориентированных НКО.

Попали в десятку

В рамках форума организованы образовательные панели по различным тематическим направлениям: развитие добровольчества, общественный контроль, реализация национальных проектов, межсекторное взаимодействие, НКО и СМИ, социальное предпринимательство, развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), доступ социально-ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам.

Десятками миллионов исчисляется объем финансовых средств, привлеченных общественными организациями в регион для реализации социально значимых проектов. Так, по итогам второго конкурса 2018 года на выделение грантов президента России на развитие гражданского общества в Челябинской области 37 некоммерческих организаций получат поддержку на сумму более 59 миллионов рублей. По количеству проектов-победителей по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов в 2018 году у Челябинской области десятый результат (72 проекта) среди субъектов Российской Федерации.  Общая сумма грантов, выделенных в 2018 году региональным некоммерческим организациям на реализацию инициатив по 13 направлениям, превысила сто миллионов рублей. Важно, что в этом году проявили активность и получили поддержку существенно больше НКО из малых городов и сельских районов.

Ежегодно из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на конкурсной основе предоставляются субсидии через министерства Челябинской области. К примеру, в рамках государственной программы министерства социальных отношений в 2018 году получили поддержку 47 проектов на общую сумму 15 миллионов рублей. В 2019 году объем выделяемых средств сохранится.

ТОСы объединились в ассоциацию 

По окончании форума корреспондент «КР» задал несколько вопросов его участнику, председателю КТОС поселка Зуевка Валерию Устьянцеву. Сам Валерий Владимирович говорит об очень высоком уровне мероприятия:

– Участие в форуме для себя я оцениваю очень продуктивно. Получил и новый опыт и знания, и массу впечатлений.

– Валерий Владимирович, одной из тем было развитие комитетов территориального местного самоуправления. Как они живут сегодня и каковы у них перспективы развития?

– В 2018 году была создана ассоциация ТОС Челябинской области. Сюда, в Копейск, приезжал исполнительный директор ассоциации территориальных общественных самоуправлений Челябинской области.  Председатели копейских комитетов ТОС подали заявления и вступили в ассоциацию. Я считаю, что администрации необходимо более плотно работать с комитетами ТОС. Каждый председатель КТОС имеет договор с администрацией города. По сути, председатели КТОС обеспечивают взаимодействие между муниципальной властью и жителями города. При этом эта должность не оплачивается, только выделяется 1724 рубля в месяц на компенсацию транспортных расходов, телефонной связи и канцтоваров.

– Какую работу выполняют КТОС? Каковы функции их председателей?

– Председатели КТОС выполняют целый ряд важных функций. Например, у нас есть льготная категория населения, которая в службе соцобеспечения получает льготы на печное отопление. У нас, председателей КТОС, эти граждане получают справки, что они проживают на территории, где нет газификации, и пользуются печным отоплением. Мы имеем право на основании собранных заявлений граждан вносить предложения по совершенствованию системы городского хозяйства. Надо сказать, львиную долю обращений граждан мы обрабатываем на местах, что немаловажно, учитывая большую протяженность города. Собственных помещений у КТОС нет, мы принимаем заявления на дому. Сейчас, как депутат городского Собрания и как председатель КТОСа, я занимаюсь решением организации перевозки школьников из поселка Зуевка в школу № 23. Дети вынуждены идти километр до остановки «Шахта «Комсомольская» через лес. У управления образования имеется автобус, но в Зуевке нет нормальной площадки. Разворотная площадка, которая не соответствовала нормативом, в настоящее время приводится в порядок. Это тоже работа председателя КТОС. Вообще, практически невозможно без председателей КТОС решать вопросы, например, по санитарной очистке города. Председатели организуют население, дают заявку на вывоз собранных объемов. Даже родственники граждан, находящихся в местах лишения свободы, не могут поехать на свидание в колонию, если председатель КТОС не даст им справку о том, что эти родственники характеризуются положительно. Помогаем мы и в организации призыва в армию. Фактически в лице председателей КТОС население принимает участие во всех процессах, происходящих в городе.

– Как вы оцените взаимодействие КТОС с органами муниципальной власти?

– Не могу не заметить, что в последнее время взаимодействие председателей КТОС и городской администрации несколько ослабло. Нас, председателей КТОС, фактически должно быть столько же, сколько в городе избирательных округов, то есть 25. А по факту сейчас из этого количества работают чуть более десяти человек. Остальных просто нет. Так, председатель КТОС поселка Железнодорожного Людмила Кардакова скончалась полтора года назад, и с тех пор у этого КТОС нет председателя. Не было организовано схода, на котором жители могли бы выбрать председателя КТОС. Сейчас создана областная ассоциация ТОС, и, думаю, это придаст импульс  развитию местного самоуправления. Ассоциация подписала соглашение с губернатором и правительством области. Даже в рамках одного региона условия, в которых существуют комитеты ТОС, значительно отличаются. Взять хотя бы вопрос материального обеспечения: этот вопрос решается в разных городах и районах по-разному. Если, как я уже сказал, в Копейске оно составляет 1724 рубля, то в Челябинске – на уровне минимального размера оплаты труда. Есть у ТОС областного центра и помещения для работы с гражданами, чего у нас никогда не было. При этом 25-30 процентов заявлений граждан принимаются именно КТОСами. Семь председателей копейских КТОС, подавшие заявления, уже стали членами ассоциации.  Мы предложили, чтобы в рамках областной ассоциации были разработаны типовые нормы, которые были бы едины для ТОСов на территории всей области. Это заработная плата, функциональные обязанности и так далее. Но самое главное – если к решению проблем, с которыми к председателям КТОС идут граждане, будет подключаться областная ассоциация, то и вопросы будут решаться более эффективно. На уровне городского округа далеко не все вопросы могут быть решены, а на уровне области – могут.

– Чем вам запомнится завершившийся форум?

– Южно-Уральский гражданский форум оказался очень полезным в плане  общения и обмена опытом. Мы увидели, как развивается общественное самоуправление в других регионах страны, как работают волонтеры в России и за ее пределами. Консультанты и специалисты из других городов рассказывали, как у них организован процесс местного самоуправления. Важно и то, что у участников была возможность пообщаться неформально, задать друг другу интересующие вопросы. Мне лично очень интересной показалась информация о работе некоммерческих организаций (НКО). Например, я познакомился с представителем Израиля Саги Давидом Санторини, который руководит фондом помощи детям-инвалидам. Я был поражен, как почти с нуля он с товарищами создали фонд, уставной капитал которого сегодня составляет 250 миллионов долларов. И это тоже одно из проявлений общественного самоуправления. На форуме я внес предложение, которое было занесено в протокол: возродить систему наставничества, в том числе и в системе председателей КТОС. В основном это – люди пенсионного возраста. Мысль в том, чтобы у председателей КТОС появились помощники, которые в этом статусе готовились бы к тому, чтобы со временем стать председателями. Я считаю, наставничество – необходимая вещь в любой сфере, и его повсеместно нужно возрождать.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2