16+
26 ноября 2018 13:43

Взросло выглядит! В Копейске оштрафовали 48 кассиров, продававших алкоголь подросткам

Хотя закон запрещает продажу алкоголя лицам, не достигшим восемнадцати лет, до сих пор остаются граждане, считающие, что покупка алкоголя - личное дело каждого человека, в том числе и подростка.
Взросло выглядит! В Копейске оштрафовали 48 кассиров, продававших алкоголь подросткам
Автор: пресс-служба ОМВД Копейска Фото: biznes-prost.ru

Сотрудники полиции регулярно проводят рейды с целью выявления случаев продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

С начала 2018 года сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску привлечено к административной ответственности 48 продавцов за продажу подросткам спиртосодержащей продукции, кроме этого возбуждено четыре уголовных дела за повторную продажу несовершеннолетним алкоголя.

Согласно действующего законодательства, если продавец магазина уже был наказан в административном порядке за продажу спиртного детям или подросткам, и с момента наказания не прошло одного года, то повторная продажа алкоголя несовершеннолетнему – влечет за собой уголовную ответственность.

Так, сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело в отношении женщины 1980 года рождения, которая работая продавцом в одном из магазинов Копейска, и будучи уже подвергнутой административному наказанию за реализацию несовершеннолетнему алкогольной продукции, вновь продала несовершеннолетнему пиво.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С целью недопущения приобщения несовершеннолетних к спиртному, сотрудники полиции продолжат проведение мероприятий по выявлению фактов продажи алкоголя подросткам. Стражи порядка обращаются к жителям города, если Вам известны торговые точки, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, а также места концентрации несовершеннолетних, употребляющих спиртное, просьба сообщать в отделение по делам несовершеннолетних по телефонам 98-931 и 98-932.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2