16+
27 ноября 2018 07:50

В Копейске 2355 больных СПИДом. А ты сдал анализ на ВИЧ?

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Копейске 2355 больных СПИДом. А ты сдал анализ на ВИЧ?
Автор: Людмила Гейман Фото: hochu.ua

О положении дел по заболеваемости этой смертельной инфекцией в области и городе рассказывает врач инфекционист ВИЧ-кабинета городской больницы №1 Светлана Семенникова.

- По данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 октября 2018 года, достигло 1 306 109 человек. Из них по разным причинам умерло 308 072 больных. К концу октября 2018 года в стране проживало 998 037 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области остается напряженной. Всего на 1 октября 2018 года, начиная с момента регистрации ВИЧ, выявлено 51 389 инфицированных.

За 9 месяцев 2018 года установлено 2298 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них у 1364 мужчин и у 934 женщин. Было зарегистрировано 18 случаев инфицирования детей до 14 лет.

В Копейском городском округе на 1 октября число ВИЧ-инфицированных составило 2 355 человек, из них мужчин 1 417 мужчин, 938 женщин, в это число входят два подростка и 11 детей. С момента регистрации ВИЧ-инфекции от разных причин умерло 627 человек.

Об остроте проблемы говорит тот факт, что только за 9 месяцев этого года выявлено 149 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди вновь выявленных преобладают мужчины – 91 человек, женщин – 58 человек, в том числе одна девочка четырех лет.

Основной возраст вновь выявленных пациентов, взятых на диспансерный учет, составляет 30-39 лет (46,7процента).

У мужчин преобладает наркотический путь заражения (55 процентов) , у женщин – половой путь (72 процента). Среди вновь выявленных пациентов до 38 процентов составляют лица с прогрессией ВИЧ-инфекции. Настораживает то, что эта опасная инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется среди более или менее благополучных категорий. Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже. Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно.



5 июня 1981 года американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

С 1 декабря 1988 года отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.



Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено приколоть такие ленты.

Вот строки из пресс-релиза, анонсирующего проект «Красная ленточка»: «Красная лента» (перевернутое V) станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.


Уважаемые копейчане! Если у вас был риск инфицирования (вам не сложно определить это самим), убедительно рекомендую узнать свой ВИЧ-статус. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или пройти экспресс-тестирование в поликлинике ГБ № 1 по адресу ул. Борьбы, 34. В случае положительного результата на ВИЧ-инфекцию необходимо встать на учет, пройти необходимое обследование и начать лечение, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.






Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2