16+
29 ноября 2018 16:35

В Копейске снизили налог на имущество для физлиц

Депутаты городского округа поддержали инициативу администрации Копейска и проголосовали за снижение налоговой ставки на недвижимое имущество для физических лиц.
В Копейске снизили налог на имущество для физлиц
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

С 1 января 2019 года налоговая ставка на все жилые помещения будет снижена с 0,3 % до 0, 22% Специалисты заявляют, что владельцы недвижимости почувствуют снижение налогового бремени.

«Данный вопрос касается налогообложения физических лиц по всем видам недвижимого имущества, принадлежащего жителям Копейска. К сожалению, в последние годы динамика доходов жителей не поспевает за повышением кадастровой стоимости. Так кадастровая стоимость объектов недвижимости за 2017 год увеличилась в 2,3 раза по сравнению с 2016 годом. Идет увеличение налоговой нагрузки для населения, которое не может оплачивать налоги в таком объеме. Мы предложили снизить ставку с 0,3 процентов до 0,22 процентов. Принятая налоговая ставка в первую очередь позволит улучшить жизнь малообеспеченным жителям Копейска. Спасибо, что депутатский корпус поддержал наше решение»,- прокомментировал глава Копейского городского округа Владимир Можин.

По словам начальника управления экономического развития Копейского городского округа Андрея Исакова, данная налоговая ставка оптимально отвечает, как интересам жителей, так и бюджета. «Собираемый налог поступает в местный бюджет. Глава Копейска поставил задачу найти решение, которое снизит налоги для малообеспеченных жителей, но при этом не обрушит городской бюджет. Размер данного налога за 2017 год вырос на 58 %. Эти расчетные данные подтверждаются частными случаями, согласно которым размер налога у некоторых конкретных налогоплательщиков вырос практически в 2 раза и более»,- отметил Андрей Исаков.

Согласно налоговому кодексу РФ, суммы налога на недвижимое имущество для физлиц складывается путем умножения коэффициента на кадастровую и инвентаризационную стоимость. И резкое повышение кадастровой стоимости напрямую влияет на расчетную сумму налогов. Например, в Миассе и Златоусте при аналогичной налоговой ставке в 0,3%, наоборот, произошло снижение кадастровой стоимости помещений и сооружений: в Миассе – на 3,3 %, в Златоусте – на 6,9 %.

В Копейске с 1 января 2019 года владельцы жилых домов, квартир, комнат, гаражей и объектов незавершенного строительства станут платить налог на имущество по «облегчённой» ставке.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2