16+
05 декабря 2018 13:41

Как выбрать хорошую новогоднюю елку? Пять советов

Вы не представляете Новый Год без живой елочки? Читайте наши советы, как выбрать праздничное деревце и как за ним ухаживать дома.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку? Пять советов
Автор: Мария Камилова Фото: russian.alibaba.com

1.       Первым делом определитесь с местом установки зеленой красавицы. Если вы планируете поставить ее в центре комнаты, необходимо выбирать раскидистое деревце, имеющее равномерную длину веток со всех сторон. А если ель будет стоять в углу, важнее, чтобы хотя бы одна сторона была пушистой и симпатичной.

2.       При покупке важно обратить внимание на хвою предлагаемых пихт или сосенок. Она должна быть гладкой и однотонной. Оторвите одну иголку и разотрите между пальцами: если она сухая и не растирается, значит дерево очень быстро потеряет вид.

3.       Если разрешит продавец, попробуйте проверить елку на «стойкость», взяв ее в районе верхушки и стукнув деревцем по земле, словно посохом. Если с нее посыпались иголки – долго деревце не простоит.

4.       Обратите внимание на ветки – у свежесрубленного деревца они упругие и тянутся вверх, их сложно сломить.

5.       Тщательно осмотрите ствол, проверьте, нет ли грибков и плесени. Обратите внимание на толщину ствола. Обычно продают восьмилетние деревья. Их высота бывает около полутора метров, вес – 5-7 кг, а толщина ствола не менее 6 см в диметре. Если дерево тоньше или весит меньше, это может быть признаком болезни и покупать его не стоит.


Чтобы елка простояла долго

После приобретения деревца не заносите ее с мороза сразу домой – от резкого перепада температур хвоя может осыпаться. Дайте ей адаптироваться на застекленном балконе или в подъезде.

Дома обязательно заново подпилите ствол, чтобы деревце дольше сохраняло свежесть.

При установке ели поставьте ее в сырой песок или воду, желательно подальше от батарей и других источников тепла.

Если вы ставите ель в воду, сначала налейте горячую, так как это очистит поры дерева от смолы.

Затем регулярно подливайте в емкость отстоявшуюся воду комнатной температуры. Полезно также опрыскивать ветви деревца.


Рецепт полезной подпитки:

на 2 литра воды добавить 1 столовую ложку сахара, 1 столовую ложку 9-процентного уксуса и 1 таблетку аспирина (истолченного).

Ранее «КР» писал о том, как разным знакам Зодиака правильно выбрать наряд на этот Новый год, а также приводил рекомендации астрологов по поводу праздничного меню в год Кабана.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

Новости СМИ2