16+
10 декабря 2018 11:24

В Копейске курильщик погиб при пожаре

Вечером 7 декабря в многоквартирном доме на улице Бажова произошел пожар. По информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6, на месте случившегося обнаружено тело мужчины 1957 года рождения. Исходя из осмотра места происшествий и показаний очевидцев, наиболее вероятная причина пожара – неосторожность при курении. Случившийся пожар еще раз подтверждает тот факт, что причиной трагедий в основном становится «человеческий фактор».
В Копейске курильщик погиб при пожаре
Автор: Светлана Полежаева Фото: mayak-74.ru

Старший инспектор ОНДиПР № 6 Елена Абрамова отмечает, что копейчане-курильщики не всегда соблюдают требования пожарной безопасности: курят в непредназначенных для этого местах, кладут непотушенные сигареты и спички рядом с горючими материалами – бумагой, деревом, тканью.

Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. К сожалению, еще не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем и мебель в помещении. В подобных случаях люди гибнут от угарного газа, выделяющегося в процессе горения.

С целью предупреждения пожаров, в том числе с гибелью людей, инспекторским составом отдела проведен профилактический рейд в поселке Бажово. Профилактика пожаров является общей задачей, поэтому в этой работе активное участие принял начальник Бажовского территориального отдела Андрей Пастухов.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов. Мерам пожарной безопасности обучены 37 человек, им вручены памятки.

- Обучение населения мерам пожарной безопасности проводятся в течение всего года, но онон принесет желаемый эффект лишь в том случае, если люди ответственно подойдут к полученной информации: внимательно изучат памятки, периодически будут напоминать о пожарной безопасности детям, — пояснил старший инспектор ОНДиПР № 6 Айрат Давлиев.

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112 и укажите точный адрес.


Важно знать

Помните, что нельзя:
 — курить в постели или в кресле, тем более если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
— даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться;
— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет; — ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2