16+
14 декабря 2018 14:16

Операция «Зимние каникулы». ГИБДД Копейска проследит за безопасностью детей на дорогах

       В этом году на территории Копейска в ДТП зарегистрировано 24 ДТП с участием детей в возрасте до 16-ти лет, в которых 23 ребенка получили травму 1 подросток погиб.
Операция «Зимние каникулы». ГИБДД Копейска проследит за безопасностью детей на дорогах
Автор: ГИБДД ОМВД по г.Копейску Фото: ГИБДД ОМВД по г.Копейску

Для того, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей в период зимних каникул, с 17 декабря 2018 по 11 января 2019 года, ГИБДД Копейска проводит профилактическую операцию «Зимние каникулы». 

         Впереди новогодние елки, каникулы, а это значит, что дети много времени будут проводить на улице. Для того, чтобы не оказаться под колесами автомобилей, необходимо соблюдать правила перехода проезжей части. Прежде чем перейти через дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода.

        Дети часто устраивают импровизированные горки, используя снежные валы. Порой скаты с несанкционированных горок выходят на проезжую часть. Родителям необходимо объяснять детям, что кататься можно только на специально установленных горках.

      Напоминаем, что нельзя играть на проезжей части и вблизи нее, а через дорогу ни в коем случае нельзя перебегать. Это одна из главных детских ошибок, приводящая к трагедии. Когда ребенок бежит, он не контролирует ситуацию на дороге, не видит транспорт, да и водителям сложно остановить автомобиль, особенно в зимних условиях, когда на дорогу внезапно выбегает ребенок. 

      Напоминаем родителям о правилах перевозки детей: используйте детские удерживающие устройства. Помните, что удерживающие устройства и ремни безопасности снижают вероятность травматизма в ДТП в 6-7 раз. На одежде детям необходимо иметь светоотражающие элементы.

      Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим! Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Помните, что где-то переходит дорогу и ваш ребенок.

      Мы, взрослые должны позаботиться о том, чтобы новогодние праздники и  зимние каникулы не были омрачены трагедиями на дорогах.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 марта 2024 13:40 Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали...

19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

Новости СМИ2