16+
27 декабря 2018 12:30

Новые сервисы сайта ПФР будут полезны владельцам маткапитала и пенсионерам

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России теперь можно подать заявление на распоряжение средствами маткапитала и о переводе выдачи пенсии в другой город.

Новые сервисы сайта ПФР будут полезны владельцам маткапитала и пенсионерам
Автор: Людмила Гейман Фото: borovskizv.ru

Маткапитал

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России появился новый электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала. Теперь здесь можно подать в электронном виде заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Это заявление также можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.

После подачи заявления через интернет в течение пяти рабочих дней необходимо лично обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы, подтверждающие право на получение выплаты.

- На получение ежемесячной выплаты в Челябинской области могут рассчитывать семьи, ежемесячный доход которых на одного члена семьи за двенадцать месяцев, предшествующих дате обращения в территориальный орган ПФР, был меньше 15 912 рублей, - поясняет руководитель группы   социальных выплат УПФР Оксана Гасникова. - Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет и составляет для жителей области 10 221 рубль.                                                                                                   Для удобства семей на сайте Пенсионного фонда России появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

УПФР в городе Копейске напоминает, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.


Перевод пенсионного дела

Теперь заявление о переводе пенсионного дела можно подать дистанционно. Пенсионеру при смене места жительства теперь уже не нужно для этого ехать в территориальный орган ПФР.

На сайте Пенсионного фонда России в Личном кабинете гражданина подключен новый электронный сервис – подача заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела. Нововведение актуально для тех пенсионеров, которые переехали в другой населенный пункт в пределах России. Согласно законодательству, получать пенсию на новом месте можно только в случае, если пенсионное дело гражданина передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства.

Раньше для этого пенсионеру требовалось прийти с паспортом в территориальное Управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление о переводе его пенсионного дела. Теперь же, благодаря нововведению, в Личном кабинете на сайте ПФР гражданин может подать такое заявление в электронном виде. Кроме того, в Личном кабинете гражданина можно подать заявление о выборе способа доставки пенсии, указав наиболее удобный вариант – через почтовое отделение или кредитную организацию (банк).

- Обращаем внимание, что запрашивать своё выплатное дело в связи с переездом необходимо в любом случае, несмотря на получение пенсии на банковскую карту. Это связано с тем, что в выплатном деле содержатся все необходимые сведения, которые могут понадобиться, например, для перерасчета размера пенсии. После передачи пенсионного дела его ставят на учет, а затем уже выплачивают гражданину по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, - поясняет Марина Бобыкина, начальник отдела УПФР в городе Копейске.   

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2