16+
28 декабря 2018 11:06

7 советов, как не поправиться в новогодние праздники

7 советов, как не поправиться в новогодние праздники
Автор: Виктория Ахряпина Фото: 4tololo.ru

1) Пейте много воды
В период праздников старайтесь не пренебрегать этим советом. Вода поможет запустить метаболизм и улучшить работу желудочно-кишечного тракта, страдающего от нагрузок в виде жирной и калорийной пищи.


Взрослому человеку за сутки  необходимо выпить 1,5–2 литра воды (не любой жидкости, а именно воды)

2) Высыпайтесь

Давно известно, что при недостатке сна возникает дисбаланс нескольких гормонов, которые отвечают за аппетит и чувство насыщения. Поэтому человек, пренебрегающий сном, начинает переедать.



3) Перекусите перед застольем
Ни в коем случае не ограничивайте себя в пище перед тем, как сесть за праздничный стол. Перекусите хотя бы за 3 часа до начала трапезы. Остановите свой выбор на фруктах, овощах, натуральном йогурте или орехах. Такой перекус будет вдвойне полезным, он восстановит силы и насытит организм витаминами и питательными веществами.


4) Пейте меньше алкоголя

Алкоголь – враг крепкого здоровья и стройной фигуры. Во-первых, все алкогольные напитки достаточно калорийны. Во-вторых, в сочетании с жирной пищей, алкоголь пагубно влияет на печень, почки и желудочно-кишечный тракт.
Ограничьтесь небольшой порцией алкоголя (2-3 бокала вина или хорошего шампанского) и выпейте только после того, как поели.


5) Двигайтесь

Новый год – время для веселья! Не стоит проводить весь праздник за столом. Играйте в активные игры, танцуйте. Это не только поднимет вам настроение, но и сожжет лишние калории.
В праздничные каникулы полезно заняться каким-нибудь видом спорта. Например, покататься на коньках. Отметим, фигурное катание является эффективным способом в борьбе с лишним весом. В среднем за 1 час, проведенный на льду, расходуется около 500 ккал. Прогулка на лыжах – до 700 ккал, пешая прогулка зимой – 300 ккал, посещение бассейна – 450 ккал.


6) Ешьте медленнее
Чтобы желудок успел передать сигналы о насыщении в мозг, тщательно пережевывайте пищу. Это необходимо для того, чтобы не переесть. Размеренность — вот ваш лучший помощник.


7) Съешьте кусочек лимона
После плотного ужина съешьте кусочек лимона. Он поможет вашему организму расщеплять жиры, ускорит процесс выведения шлаков, токсинов и прочих ненужных веществ. Это особенно актуально в периоды шумных празднеств с большим количеством самой разной еды. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2