16+
08 января 2019 09:45

Спасенный из-под завалов Ванечка пришел в себя и общается с мамой

11-месячный малыш, спасенный из-под завалов в Магнитогорске, пришел в себя. В данный момент ребенок отключен от аппаратов искусственного дыхания, дышит самостоятельно, начал сам глотать и уже общается с мамой.

Спасенный из-под завалов Ванечка пришел в себя и общается с мамой
Автор: Мария Камилова Фото: 1obl.ru

Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Ванечка Фокин будет оставаться в московском НИИ детской хирургии и травматологии еще довольно долго, врачи прогнозируют серьезный курс лечения и восстановления, сроком в несколько месяцев. Однако они уверены: самое страшное уже позади. Врач Леонид Рошаль назвал случившееся «подарком к Рождеству» не только малышу и его семье, но и всем россиянам.

После взрыва в доме мама Вани сумела спастись вместе с его старшим братом – 3-летним Димой. Ване предстояло провести в почти 30-градусный мороз под завалами, с серьезными травмами 35 часов. Надежду на жизнь ему дали молитвы его бабушки, которая все это время просила Бога согреть и спасти внука, и тепловые пушки спасателей.

Состояние малыша было тяжелым: закрытая черепно-мозговая травма, нарушение функции почек, переохлаждение организма, перелом и обморожение ноги. Ваню вскоре после обнаружения доставили спецбортом в Москву, где он находится под присмотром лучших травматологов страны.

Подробнее о том, как нашли ребенка, мы писали здесь.


Ранее  по теме:

Ванечка идет на поправку в столичной клинике

 

 

 

 

 

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2