16+
09 января 2019 10:14

Огнеборцы Копейска провели профилактическую операцию «Жилье»

Сотрудники ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» совместно с сотрудниками отделом надзорной деятельности и профилактики №6 провели 7 января 2019 года профилактическую операцию «Жилье» на территории Копейского городского округа, в целях снижения пожаров и последствий от них в частном жилом секторе.

Огнеборцы Копейска провели профилактическую операцию «Жилье»

Около 140 человек обучили мерам пожарной безопасности, вручили 50 памяток. Как показывает статистика, большинство пожаров, 70-80 % от общего количества, происходят на объектах жилого сектора. Там же зарегистрировано наибольшее количества погибших людей от воздействия пожара.

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий необходимо помнить!!!

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.
2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.
3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома эти приборы следует обязательно обесточивать.
4. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать квалифицированного специалиста.
5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители - пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.
6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.
7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.
8. Своевременно очищайте и белите дымоходы.
9. Содержите керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.
10. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковосгораемых предметов на чердаках.
11. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа — это может привести к взрыву.
12. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
13. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.
14. Не курите в постели.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте осторожны с огнём! Не забывайте о своей безопасности и безопасности своих близких!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2