16+
23 января 2019 10:31

Призы гарантированы. Копейчан пригласили отметить юбилей сказителя Бажова в парке Победы

В воскресенье, 27 января, в 12 часов в городском парке Победы состоится акция «Читаем Бажова», приуроченная к 140-летию со дня рождения знаменитого уральского сказителя. Мероприятие объединит спортивное и литературное начало.

Призы гарантированы. Копейчан пригласили отметить юбилей сказителя Бажова в парке Победы
Автор: Елена Василевская

Цель организаторов – привлечь внимание к биографии писателя, к его удивительным и волшебным сказам, посвящённым уральским мастеровым людям, а также к нашей истории и краю, — сообщает пресс-служба ЦГБ.

В ходе мероприятия все желающие смогут прокатиться на лыжах по парковому кольцу и получат «самоцвет» — сладкий приз из бажовской шкатулки. Перед стартом каждому участнику достанется один из вопросов, хранящихся в шкатулке, по содержанию сказов Павла Петровича и его творческой биографии. Ответы викторины будет принимать козлик Серебряное копытце.

Библиотекари решили загодя озвучить самую непростую загадку, чтобы любители чтения и спорта смогли заранее подготовить ответ. Звучит она так: «Как называется сказ, посвященный уральскому инженеру Аносову»? Напомним, в 1831 году Павел Аносов предположил, что на территории Челябинского уезда может залегать уголь.

Победитель лыжного пробега – тот, кто ответит на самый сложный вопрос викторины, получит главный приз – книгу. Каждого участника ждёт хорошее настроение и возможность сфотографироваться с любимой книжкой.


Интересные факты

У копейского поселка Бажово, названного в честь уральского сказителя, на карте России нашелся тезка: в городе Новоалтайске есть одноименный микрорайон. Примечательно, что неподалеку от Новоалтайска есть еще и поселок со схожим, хотя и не идентичным названием – Бажево.

В честь Павла Петровича также названы улицы в Москве, Екатеринбурге, Волгограде, Сургуте, Челябинске и Копейске. В нашем регионе действует горный парк имени Бажова. Его имя присвоено Центральной детской библиотеке в уральской столице, там же действует благотворительный фонд «Бажов».

На территории Челябинской области ежегодно проводится "Бажовский фестиваль", где принимают участие и копейчане.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2