16+
11 февраля 2013 13:36

Дарить людям праздник

Стаж работы Тамары Мощенко в отделении дневного пребывания ветеранов «Легенда» — на неделю больше, чем самому отделению
Дарить людям праздник
Автор: Людмила Гейман Фото: Юлия Айрих

Стаж работы Тамары Мощенко в отделении дневного пребывания ветеранов «Легенда» — на неделю больше, чем самому отделению.

В начале 1993 года тогдашний руководитель молодого еще Центра социальной помощи населению Вера Ивановна Шереметьева задумала организовать на базе центра нечто подобное дневному пансионату для пенсионеров города. Это был первый опыт в области, и необходимо было, чтобы за дело взялся инициативный, неравнодушный и творческий человек.

Предложение и рекомендацию организовать работу отделения я получила от своей коллеги по Дворцу культуры имени Кирова Нины Гейдт, она в то время уже год работала культорганизатором в центре соцпомощи, — рассказывает Тамара Николаевна. — Встретилась с Верой Ивановной, она одобрила мою кандидатуру и договорилась о переводе. Поскольку весь центр находился тогда в нынешнем здании «Легенды» по улице Макаренко,30, отделению дневного пребывания сначала отвели только зал, столовую и один кабинет. 1 февраля я приступила к работе методиста отделения, а его официальное открытие состоялось 8 февраля.

Первый заезд был, как говорится, пробным. Никто в то время не знал, что получится из этой идеи. Как построить всю эту работу, предстояло решать Тамаре Николаевне. И она, что называется, засучила рукава. Помогли семнадцатилетний опыт работы в сфере культуры, знания и многочисленные связи с творческими коллективами.

В конце 1993 года Центр соцпомощи переехал на улицу Ленина, а отделение расширилось, появилась возможность сформировать его штат, организовать залы для массовых мероприятий, трудотерапии, занятий физкультурой, комнаты отдыха. Отделением много лет руководила Ольга Степанова. А вскоре в Копейск зачастили гости: стали ездить за опытом работы из других территорий, где создавались подобные пансионаты для ветеранов. И надо сказать, много полезного для работы почерпнули иногородние коллеги в Копейске.

Пожилые люди — достаточно сложная категория. Как вам удается находить взаимопонимание? — спрашиваю Тамару Николаевну.

Сначала, не скрою, было сложно. Я и сама была значительно моложе, и в ДК много работала с молодежью и детьми. Одна из наших постоянных посетительниц Елена Ивановна Ухова сейчас вспоминает мои первые мероприятия и то, как она думала: что это она с нами обращается, как с детьми? Видимо, почерк работы был такой, но я этого не замечала. Со временем и накоплением опыта стала менять формы и приемы работы. Мой принцип — не повторяться, всегда вносить что-то новое, мне это и самой интересно. И в какое-то время я начала очень хорошо чувствовать пожилых людей, понимать их настроение, всегда знаю, чего они от меня ждут.

Но не только ветераны отдыхают в «Легенде». Стало традицией (и опять же Копейск внедрил это первым в области) проводить летом заезды для детей из малообеспеченных семей, смены для беременных женщин, для детей-инвалидов. Тамара Николаевна легко переключается на разные категории в организации досуга. Прочны творческие контакты с организациями города. Например, такая работа хорошо налажена с городской библиотекой, музыкально-литературную гостиную великолепно ведет Елена Новикова. Педагоги и учащиеся музыкальной школы №1 радуют живой музыкой и пением. Частые гости в отделении – воспитанники детских садов №11, 57, 32, а музыкальный работник Любовь Локмарина и заведующая детсадом Галина Кацмельсон в «Легенде» вообще, что называется, свои люди. Лучшие творческие коллективы предлагают ветеранам свои программы. И это не считая поездок в театры и на концертные площадки областного центра, где многие наши бабушки и дедушки никогда не бывали.

Посещение «Легенды» продляем жизнь пожилым и одиноким людям, — говорит Тамара Мощенко. — Они буквально молодеют на глазах, находят друзей, с которыми и впоследствии регулярно общаются. А для меня «Легенда» — это не просто работа, а моя семья, моя жизнь. И я счастлива, что судьба дала мне возможность дарить людям заботу, радость и праздник.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2